4,1

Первая книга из пятитомного сериала для детей и подростков о приключениях удивительного маленького робота Норби и его владельца, юного воспитанника Космической Академии Джеффа Уэллса. Авторы -…
Серия: Замок Чудес
Издательство: Армада

24 января 2024 г. 20:15

Максимально динамичная книга, состоящая преимущественно из диалогов. События меняются настолько быстро, что не всегда понятно, что вообще происходит.

Линия Норби достаточно интересна: он непонятно откуда взялся, обладает необычными способностями и странным характером. В этих двух повестях читатели постепенно узнают, что Норби умеет и почему. Присутствует капелька научности, что приятно. Остался вопрос, из-за чего Норби может игнорировать закон “не причиняй вред человеку”, но, может, в дальнейших повестях это прояснится.

Приключения излишне суетливые, непонятные, и в целом присутствует ощущение примитивности текста и сюжета. И это не оправдывается детским рейтингом книги, просто авторы будто бы не захотели хоть чуточку заморочиться.

Жаль, от Азимова ожидала большего.

Норби - необыкновенный робот

Перевод: Кирилл Савельев

стр. 117-249

ISBN: 5-7632-0181-7

Год издания: 1996

Формат издания: 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 256

24 января 2024 г. 20:15

Жаль, от Азимова ожидала большего.

7 февраля 2024 г. 19:20

Немного неточная, но предполагающая интересное аннотация) Традиция братьев нарушена из-за готовящегося заговора – во время этих событий как знакомство с характером брата – показался похожим на балагура – так и с девушкой-полицейским, предположительно, будущей невесткой (снохой) Джеффри. А тот находит себе необыкновенного друга, если не задумываться о том, что дружба началась с покупки и ментального воздействия. Интересно, как в будущем проявит себя робот Норби, и какие у него ещё секреты, и в какие приключения попадёт со вторым гг. Судя по тому, что они в кадетском корпусе сделали – два сапога пара) Из героев ещё понравилась наблюдательница за птицами.

Собери их всех, тридевятое царство по дороге

Подборки