3,8

Книга известного ученого-лингвиста академика Н.М.Шанского представляет собой своеобразное введение в науку о русском языке. Интересные и занимательные, почти детективные истории о значении, строении…
Издательство: Дрофа

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

30 марта 2024 г. 02:50

3.5 Титанический лингвистический труд, но полезный ли?

Это не последовательное произведение, а сборник мини-заметок, каждая из которых посвящена этимологии и/или составу одного слова или выражения.

Для того, чтобы быть серьезным научным трудом, здесь слишком много ошибок (например, объяснение, что "алло" происходит от французского allons), эмоций, субъективных оценок коллег по цеху и заигрываний с читателем.

Для популярной же литературы здесь слишком много профессиональной терминологии, не интересных широкой публике деталей (при помощи какого суффикса там что образовывается), ну и сам подбор слов для разбора достаточно не очевиден, это далеко не самые интересные слова.

Прочитала из профессионального интереса, но если вы не лингвист - не рекомендую. Впрочем, и если лингвист - тоже далеко не обязательное чтение.

ISBN: 5-7107-4868-4, 5-358-00791-1

Год издания: 2006

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

30 марта 2024 г. 02:50

3.5 Титанический лингвистический труд, но полезный ли?

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

9 января 2022 г. 14:56

Строго говоря, с "Лингвистическими детективами" я в некотором смысле сама выстрелила себе в ногу, неправильно оценив степень научно-популярности. По аннотации мне казалось, что будет меньше научного и больше популярного. В отрыве от филологического образования (на любом этапе и с любой стороны его получения), которого у меня нет даже в проекте, книга воспринимается несколько тяжеловесной, и в этом месте мне несколько стыдно смотреть на тэг "детская познавательная литература", но что есть, то есть. Правда, в интересности ей тоже не откажешь, особенно когда автор перешел от разбора морфемного состава слов к лингвистическому анализу произведений художественной литературы.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"