Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина (сборник)

3,8

Конечно же, жанр "фэнтези" возник задолго до Толкина. Но именно он, Король, создатель удивительного мира Среднеземья, стал тем краеугольным камнем, той отправной точкой, с которых началось…
Серия: Меч и магия
Издательство: Эксмо, Домино

3 марта 2024 г. 15:28

5 — Ну, и еще по трем причинам. Однажды я умру, — сказал он. — Но, думаю, не сегодня.

Еще один рассказ из серии про «Плоский мир», он тоже написан позже, чем те книги в каком порядке читаю. Написан в 1991 году(Дата публикации 10.01.1992) и как пишут источники, что действия происходят после второй книги «Безумная звезда»

В оригинале "Troll Bridge".

Надо сказать, что уже читал этот рассказ в своем книжном марафоне в 2022 году. Но тогда не читал серию книг, да не скажу, что прямо надо прочитать книги, чтобы понять сюжет и проникнуться историей. Но всё же разница существует и чувствуется.

Так, что почти два года прошло и интересно изменилось ли мое восприятие отзыв свой старый не перечитывал так что кому интересно могут сравнить.

Рассказ слушал, как и в прошлый раз в Модели для сборки. Замечу, что как долго не слушаешь её, так сложнее потом адаптироваться. Все же эта музыка…

Дорога Короля

Смерть и Прекрасная Дама

стр. 647-701

ISBN: 5-699-08067-8

Год издания: 2004

Терри Пратчетт «Мост троллей»

3 марта 2024 г. 15:28

В оригинале "Troll Bridge".

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 февраля 2023 г. 20:58

4 Миру нужны тролли под мостами. Иначе к чему все? Зачем все? (с)

Кто не знает Пратчетта? Пратчетта знают все! Вот и я, знала о нем, но не читала))). Наконец-то знакомство произошло.

Пусть и не с первой книги цикла, пусть и короткое произведение, но все же, думаю, мне удалось сложить свое первое мнение о стиле и своеобразном юморе автора.

История о троллях и о Коэн-Варваре. Много отсылок на разные произведения и в то же время небольшая повесть, имеющая самомтоятельный сюжет и смысл. Я бы назвала ее филосовской притчей. Ведь в ней заложен тонкий смысл бытия и существования. Жили-были тролли, испокон веков они водились под мостом, грабили случайных прохожих. Но со временем все изменилось. Все реже забредет кто-нибудь в такую глушь. Семья потихоньку нищает, все окружение приходит в упадок. И только более удачливые братья тролля знают толк в жизни, кто…

Подборки