4,2

Автобиографический роман "Перед восходом солнца" Зощенко всегда считал главным своим произведением. В нем автор пытался преодолеть свою меланхолию и страх жизни, анализируя прошлое.
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

3 декабря 2023 г. 01:34

4 Вспомнить все

Неожиданно было узнать, что автор юмористических рассказов на самом деле глубоко несчастен :( Книга помогла мне активнее погружаться в детские воспоминания, а это очень непросто: попробуй вспомни, что с тобой происходило в 3-5 лет ️:) Могу порекомендовать тем, кто работает с детскими травмами в терапии.

ISBN: 5-475-00045-X

Год издания: 2004

Язык Русский
Возрастные ограничения 16+
Страниц 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Рабочее название книги — «Ключи счастья».

Автобиографическая и научная повесть «Перед восходом солнца» — исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни.

Писатель пытался разобраться в своей меланхолии и неврастении, основываясь на учениях З. Фрейда и И. Павлова

Зощенко проникал в глубины своей памяти, отыскивал там тот импульс, что стал первым толчком к заболеванию, отыскивал причину своих бед и несчастий. К определенному моменту он уже верил, что в дотошном изучении „игр организма“ есть какой-то смысл. Считал, что вот-вот и ему откроется секрет недуга, так надоевшего ему. И после того, как секрет тот ему станет известен, он сможет переступить через мучившую его болезнь.

— Ю. В. Томашевский

Кураторы

3 декабря 2023 г. 01:34

4 Вспомнить все

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

30 мая 2023 г. 12:21

4.5 "Лучшие короткие рассказы, которые мне доводилось прочесть..." (с)

Практически через сотню прожитых лет от времени написания в мои руки попала драгоценность, которую не измерять размером карат или хитрым взглядом сотрудника банка. В ней выверенное количество слов от которых хочется выразить не меньшее значение испытанного восторга. Только даже не стоит думать о том, что они будут подобным качеству слога и манеры написания текста, не говоря о правильной расстановке запятых, внутри его сущности.

Написать в изысканной авторской манере за череду прожитых лет и сотни тысяч попыток — так ни у кого и не вышло. Зощенко в своих ранних работах пытался быть похожим на Чехова и Гоголя, постепенно вырабатывая свой стиль, аналогов которому скромный рецензент так и не встретил среди сотни прочитанных книг. Острота мысли и наблюдения за происходящим, при одновременном…