4,3

Когда на пороге вашего дома неожиданно появляется кот, не отказывайте ему, - никогда не знаешь, кто пришел в облике кота. Однажды в дом к сыщику Багатуру Лобо пришел кот. Пришел и остался. И был…
Серия: Плохих людей нет. Евразийская симфония
Цикл: Евразийская симфония, книга №6
Издательство: Азбука-классика

EllenckaMel

21 ноября 2022 г. 20:57

Как же сложно читать эту книгу. Эти церемониальные экивоки друг другу между персонажами книги сильно напрягали. Все события книги уместились бы на несколько страниц. Здесь же растянуто за счет церемоний и объяснений автора типа переводчика. Но это было скучно и трудно выделять смысл из фраз. Увы очень редко попадаются книги, где увлекает именно словесная вязь. И это произведение своим описанием только тормозило прочтение и вызывало отторжение. Да и мир описанный в романе не слишком понравился. Как же мужчины бояться дать женщинам свободу.... Хотя общий посыл книги очень нужный, но оформление .... Только окончание и длиннющие тосты понравились. Читать остальные книги из серии не хочется.

бесконечное приключение

От редактора

Автор: Ольга Трофимова

стр. 5-6

Дело судьи Ди, роман

стр. 9-227

Комментарий к двадцать второй главе "Лунь юя" "Шао мао"

Автор: А. С. Мартынов

стр. 228-250

Список рекомендованной литературы

стр. 251-252

ISBN: 5-352-00889-4

Год издания: 2004

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 256

Номинации на премии:
Премия Кира Булычёва, 2004
Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма
Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)
Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

EllenckaMel

21 ноября 2022 г. 20:57

бесконечное приключение

majj-s

без ложной скромности

1 ноября 2020 г. 13:23

4 Грааль

И мусульмане из отдельных, исламских стран, и ордусские мусульмане, и французские, и великобританские, и американские… – Нет мусульман ордусских или французских, – отрезал бек. – Есть мусульмане – подданные Ордуси, есть мусульмане – подданные Франции… и так далее. Но все они мусульмане, пойми.

Действие шестой книги "Евразийской симфонии" переносит читателя на празднование нового года по лунному (ханьскому, читай, китайскому) календарю в восточную столицу Ордуси, названную здесь не Пекином и не Бейджином, а вовсе даже тюркским Ханбалыком.

Может быть в первой книге дается объяснение этимологии, про Александрию Невскую сказано же там. Но я не помню, почему Ханбалык. Потому рискну дать свою расшифровку для "Дела судьи Ди". Царь-Рыба (хан - владыка, балык - рыба) или, методом свободных…