4,4

`Мишель Синягин` - собрание повестей выдающегося отечественного прозаика Михаила Михайловича Зощенко (1894-1958), написанных им в 1930-1937 гг. Помимо общеизвестной повести `Мишель Синягин` (1930) в…
Серия: Русский стиль
Издательство: Кристалл

25 марта 2024 г. 15:49

Исторические рассказы написаны как-то слишком просто. И юмор Зощенко, за который мы так его любим, проявился в них не в полной мере. Но местами было интересно. А вот что автор хотел сказать рассказами для детей? Не каждому ребенку удастся понять. Отдельного внимания заслуживают рассказы о Ленине. Читать этот пропагандистский бред было интересно только с точки зрения изучения культа личности знаменитого товарища. Подумать только, люди настолько исренне верили в святость дедушки Ленина, что такие рассказики штамповались тысячами. "И он даже чай пил без сахара". Ору. Жаль растрачивать писательский талант на подобные творения.

ISBN: 5-306-00317-6

Год издания: 2003

25 марта 2024 г. 15:49

Flesa

3 января 2019 г. 12:56

История о силе воле, о чести и мужестве и при этом об удаче, о стечении обстоятельств и случайностях. Человек управляет своей судьбой или его ведет по жизни череда обстоятельств? В повести есть доводы и в пользу второго, и в пользу первого. Можно восхититься решительности человека, можно устрашиться некой таинственной силы, каждый читатель решит для себя.