3,6

Время действия – конец прошлого века. Место – Санкт-Петербург. Начальник сыскной полиции Иван Дмитриевич Путилин расследует убийство высокопоставленного дипломата – австрийского военного агента.…
Серия: Остросюжетная проза
Цикл: Приключения начальника сыскной полиции Ивана Дмитриевича Путилина, книга №1
Издательство: Вагриус

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2024 г. 11:45

Первая книга в трилогии про сыщика Путилина.

Вообще я люблю ретро-детективы. Мне нравится атмосфера Российской Империи конца 19 века, нравится антураж дворцов и трущоб, галантность мужчин и женщины, окутанные шармом, словно газовым шарфиком.

Но "Костюм Арлекина" не просто ретро-детектив. Здесь Юзефович использует не только атмосферу прошлого. Это детектив, основанный на реальных событиях.

Иван Дмитриевич Путилин действительно был главой сыскной полиции Петербурга. И он действительно, уйдя в отставку, в 1893 году издал свои мемуары, и даже Сафронов в действительности существовал.

Итак, убит австрийский военный атташе фон Аренсберг. Связан и задушен в собственной спальне подушками.

В ходе расследования Иван Дмитриевич открывает интересные подробности личной жизни Аренсберга, приподнимает…

Костюм Арлекина, роман

стр. 5-267

ISBN: 5-264-00529-X, 5-264-00390-4

Год издания: 2001

242 стр.
Формат - 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Сыщик Путилин (2007) Сериал снят по повестям Леонида Юзефовича «Князь ветра», «Костюм Арлекина» «Дом свиданий».

Леонид Юзефович «Костюм Арлекина»

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2024 г. 11:45

Первая книга в трилогии про сыщика Путилина.

14 января 2024 г. 20:19

4.5 Иронический ретро-детектив о сыщике Путилине.

Книгу я слушала. Чтец, Алексей Багдасаров, украшал этот детектив. Про сам детектив сложно что-то сказать, не раскрывая сюжета. Но, кто смотрел фильм с Ильиным в роли сыщика Путилина, сразу узнает роман, на основе которого был написан сценарий. Чтение лёгкое, необременительное. Очень обрадовало чувство юмора автора. Наверное, позже почитаю или послушаю продолжение небольшого цикла о сыщике Путилине. А пока это был книжный отдых, для меня не самый плохой:)

И всё  же... Вроде всё хорошо, но чего-то мне не хватило. Не было ощущения сожаления, если вдруг не узнаю, чем дело кончится или не появится возможности прочитать роман. Именно поэтому ставлю роману не 5 баллов, а 4,5.