4,5

Книга представляет собой роман Э.М.Ремарка на немецком языке "Три товарища", адаптированный (без упрощения текста оригинала) по методу Ильи Франка. Уникальность метода заключается в том, что…
Серия: Метод чтения Ильи Франка
Издательство: Захаров, АСТ, Восток-Запад

DianaSea

21 декабря 2023 г. 10:19

4 Просто жизнь

Третья книга у автора которую я прочитала . Особо  разрывающих душу моментов нет , но все равно тяжеловато читать после "лёгкой" Аси Лавринович.

Тяжёлое депрессивное время после войны , когда не знаешь куда себя приложить лишь бы не сойти с ума. Здесь прям чувствуется  влияние " потерянного поколения" .

Книга нам рассказывает о крепкой мужской дружбе , о любви  и многом другом что несёт под собой река под названием " жизнь".

Читаешь , останавливаешься и размышляешь о том ,что нам сейчас повезло , а героям книги - не очень. Но скажу честно - не было желания как-то приласкать героев , как то убедить их  изменить свою жизнь. Просто меланхолически наблюдаешь .

Наверное это первая книга в которой я не старалась запомнить имена главных героев. Это довольно странно для меня  , но здесь как-то…

Drei Kameraden, роман

Три товарища, роман

Перевод: Исаак Шрайбер

ISBN: 5-17-030730-6, 5-478-00108-2

Год издания: 2007

Языки: Немецкий, Русский

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 576

Фигура Роберта представляет собой особый интерес: она более всех других идентична самому автору и очень часто используется им для передачи его собственных мыслей. Не случайно, видимо, именно этого героя Ремарк заставил во многом повторить свой собственный жизненный путь, как он поступал ранее в отношении Пауля Боймера и Эрнста Биркхольца.

В рассказах о судьбах пациентов туберкулезного санатория, с которыми в последних главах романа болезнь сводит Пат, очень заметно влияние романа Т. Манна "Волшебная гора" (1924).

Явной антифашистской тенденции "Три товарища" не содержат, если не считать того, что в погромщиках, хотя их партийная принадлежность не обозначена, определенно угадываются нацистские головорезы.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

Работу над романом Эрих Мария Ремарк начал в 1932 году.
Роман был закончен и опубликован в датском издательстве Gyldendal под названием "Kammerater" в 1936 году.
На русский язык был переведён в 1959 году.

Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища - Роберт Локамп (Робби), Отто Кестер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат - люди разных судеб и из разных слоёв общества - полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет.

ГЕРОИ:

- Роберт Локамп (Робби) - главный герой романа. Возлюбленный Патриции Хольман (Пат). Друг Готтфрида Ленца и Отто Кёстера. Участник Первой Мировой войны.

- Отто Кёстер - один из главных героев. Во время войны - лётчик, в романе являлся владельцем автомастерской, в которой работали главные герои. Отто - автогонщик-любитель, участвовал в гонках на машине "Карл", на которой несколько раз одерживал победу. Увлекается боксом.

- Готтфрид Ленц - один из главных героев романа. Служил в армии, много путешествовал по миру, свидетельством чему является его чемодан, обклеенный всевозможными открытками, марками и прочим. Работал в автомастерской вместе с Кестером и Локампом. Очень легкий, позитивный человек, "душа" компании. Внешне выделялся в толпе соломенной копной волос. Друзья называли его последним, или "бумажным" романтиком.

- Патриция Хольман (Пат) - возлюбленная главного героя. История этой любви и составляет основу сюжета произведения.

Роман продолжает тематику "потерянного поколения".

Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя. Голодное детство стало причиной болезни его любимой. Но именно военное братство сплотило трёх товарищей Роберта Локампа, Отто Кёстера и Готтфрида Ленца. И они готовы на всё ради дружбы. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни.

- 1938 - фильм "Three Comrades" ("Три товарища") - фильм режиссёра Френка Борцага (США)
- 1998 - фильм "Цветы от победителей" - действие перенесено в 1990-е годы в Россию. Режиссёр Александр Сурин.
- 1999 - спектакль, постановка Галины Волчек. Театр "Современник".
- 2010 - спектакль, постановка Екатерины Михуринской. Студенческий театр "ГрандЭкс" (НАПКС, Симферополь).

DianaSea

21 декабря 2023 г. 10:19

4 Просто жизнь

25 марта 2024 г. 17:16

"…Меланхолия возникает, когда думаешь о жизни, а цинизм - когда видишь, что делает из жизни большинство людей".️

Один из моих любимых авторов! Прекрасный, душевный, пронзительный!  Обожаю его!
Это уже седьмая мною прочитанная книга Ремарка.
Лирическая и грустная история о дружбе, любви и жажде жизни молодых людей "потерянного поколения".
Германия в 20-е - 30-е годы XX века. Первая мировая миновала, а на её место пришли нищета, голод, разруха и моральный упадок жителей Германии. И на фоне этого трогательно и самоотверженно раскрывается дружба трёх закадычных друзей, прошедших войну. Именно дружба и спасает их от ужасов жизни. И пусть эта жизнь разбита вдребезги, пока есть настоящие друзья, их любовь, участие, забота, никакие тяготы и лишения, горести и печали не смогут сломить человеческий дух.

Подборки