4,5

Масштабный, умный, увлекательный роман об одном из загадочнейших периодов российской истории - эпохе правления императрицы Анны Иоанновны.
Перед читателем буквально оживает удивительный мир…
Серия: Великая судьба России
Издательство: АСТ, Вече

31 марта 2024 г. 11:53

5 Тяжелые годы

Тяжелый период для нашей страны - Анна Иоанновна никогда не вызывала симпатии или понимания, потому что личность императрицы и портреты, оставленные ее современниками ужасали своей жестокостью, кровожадностью и полным безразличием к стране.

Валентин Савич прекрасно показал те годы: голодные, холодные, полные чужих людей, которые искали в России одного - денег. Это стало бедой целого десятилетия, когда истинных патриотов вели на плаху, а подхалимов и трусов одаривали благами.

Больно смотреть как страдает страна. Тяжело читать о зверствах тайных пыточных, где волей-неволей сознаешься в абсолютно всех грехах, даже если не совершал оных. Это воистину кошмарное зрелище.

Валентин Савич открыл много реальных личностей для меня, о которых не знала до знакомства с книгой. Захотелось познакомиться с…

ISBN: 5-17-021882-6, 5-17-021881-8, 5-17-013455-X, 5-9533-0199-7, 5-9533-0199-5

Год издания: 2004

Формат издания
130х200 мм (средний формат)
Количество страниц
Твердый переплет

Роман состоит из двух книг: «Царица престрашного зраку» и «Мои любезные конфиденты». Каждая книга разделена на «летописи», по пять «летописей» в каждой, плюс еще одна, «Последняя летопись» во второй книге.

Книга 1. Царица престрашного зраку
Первая книга, охватывает события недолгого правления Петра II, попытки русского дворянства после смерти Петра II ограничить власть монархии в стране, сочинение так называемых «кондиций», условий, которые должна была соблюдать Анна Иоанновна при восхождении на престол. Эти «кондиции» очень ограничивали бы власть императрицы. При помощи Остермана ей удается обмануть авторов данного проекта и по восхождении на престол учинить над ними жестокую расправу. Заканчивается книга возвышением Волынского при дворе.

Книга 2. Мои любезные конфиденты
Вторая книга, отображает события неудачного турецкого похода фельдмаршала Миниха, дело Волынского, смерть Анны Иоанновны, короткий период регентства Бирона и конец бироновщины, правление Анны Леопольдовны и, наконец, переворот, совершенный Елизаветой Петровной.

Кураторы

31 марта 2024 г. 11:53

5 Тяжелые годы

14 июля 2023 г. 14:44

5 Россия на поворотах.

Исторический роман, посвященный периоду царствования императрицы Анны Иоанновны. Книга включает в себе интересные последовательные сцены, которые заключают в себе нравственное поучение. Книга читается легко и из гущи придворных интриг можно извлечь максимум пользы. Можно вставить цитату в эту тему: "Больше никогда не прекращался праздник при дворе. И длился он, этот праздник, все долгие десять лет". Однако честными и справедливыми главных героев назвать тяжело. Каждый преследует свои интересы. Кто-то желает власти, кто-то обогатиться, кто-то войти в историю, а кто-то простого семейного счастья. На примере наших героев мы видим насколько переменчива жизнь, в один момент удача повернута лицом, а в другой уже стоит спиной, и это мягко сказано. Сама же императрица осталась известна слабой…

Подборки

Издания и произведения