4,4

Ты веришь в то, что твоя заветная мечта может осуществиться? Или, может, думаешь, что все это только детские сказки?
А ты попробуй под Новый год загадай желание, только самое-самое важное для тебя.…
Серия: Любимые книги девочек
Издательство: АСТ, Астрель

18 января 2022 г. 14:34

4.5 Три орешка для Золушки

В своё время я прочитала достаточно книг в серии и все они очень дороги памяти той девочки. Сейчас конечно всё воспринимается иначе. Для современных подростков сюжет невозможно наивен наверное, да и предсказуем.

Здесь нет лихих заворотов сюжета, интриги, какого-то особенного слога автора. Но книга дорога воспоминаниями и атмосферой собственного переходного возраста, школьных лет, хотя я не была похожа на героев книги от слова совсем. Но история и тогда, и сейчас мне кажется очень особенной, по-новогоднему волшебной. Здесь нет привычных нынешней литературе "сильных героинь", скорее главная положительная и отрицательная "звезда школы". Нет какой-то сумасшедшей дороги к цели через любые преграды.

Своя "лёгкая" литература есть у любой возрастной категории, так что смело беззлобно можно…

ISBN: 5-17-016192-1, 5-271-05058-0

Год издания: 2002

18 января 2022 г. 14:34

4.5 Три орешка для Золушки

DiTenko

Наивные литературные вкусы

6 июля 2016 г. 14:49

В свои 12-15 лет я была большоооой поклонницей и не менее большой обладательницей книг из серии "Книги для девочек". Вся полочка в шкафу была синяя. Сколько было смеха и слез над этими прекрасными наивными историями, сказать сложно. Появились многие любимые истории и герои, которые перечитывались сотни раз. Именно эта книга в любимые не попала, но читалась с не меньшим интересом.

Большая часть сюжетов таких книг сводится к одному - если ты будешь верить и идти к своей мечте - то всё у тебя получается. Как и здесь. Наташа настойчиво, хоть и чуть неуверенно, движется вперед, и судьба всегда помогает ей, словно подсовывает нужны шансы или одаривая удачей.

Книгу стоит читать, если вы любите такого типа истории, очень неплохой язык и не рваный сюжет повествования.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи