4,2

Перед вами труд величайшего древнегреческого философа, ученика Платона и воспитателя Александра Македонского - Аристотеля (384 - 322 до н.э.), оказавшего исключительное влияние на развитие…
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ

homo_proletarian

13 июня 2021 г. 15:28

Этика Аристотеля- прекрасный, но всё же неоднозначный труд, где красота книги расскрывается под её конец, а в лучшем виде - в Большой Этике. Стоит пояснить чем вызвана эта неоднозначность книги, а именно немного сложным языком и излишними рассуждениями Аристотеля, который по моему мнению, уж слишком глубоко анализирует категории человеческого характера, так скажем, и теряет связь с читателем. Если бы я изначально не знал его философскую концепцию "золотой серидины", то первая половина книга показалась бы мне малоинтересной и немного занудной. С другой же стороны, одновременно, было интересно наблюдать этот современный, научный язык Аристотеля, зная что книге очень и очень много лет.

Действительно интересным отрывком, первым отрывком, cтал для меня этот:

13 июня 2021 г. 15:28

Действительно интересным отрывком, первым отрывком, cтал для меня этот:

Слово «невоздержанность» мы…

12 января 2021 г. 20:19

5 Аристотель "Никомахова Этика"

Хотелось бы сказать, что это величайший труд Аристотеля, но так трудно выбирать одну книгу из многих шедевров мировой философии. Но скорее всего, оно лучше чем"Политика и Риторика" и "Метафизика". Ценность этой книги заключается в том, что многие системы и определения Аростотеля сформулировали нам известные принципы, например арифметическая справедливость или многие другие определения. Эта работа значительно труднее дается понимать, чем ряд античных философских работ, но все же более ценная.