3,8

ISBN: 5-040-10253-4

Год издания: 2002

viktork

26 ноября 2020 г. 14:44

Православный «хрен» не слаще социалистической «редьки». Или – наоборот. (Войнович о Солже).

31 июля 2015 г. 07:42

Когда-то Войнович был фаном Солженицына и даже приложил руку к созданию мифа о нём. Но стоило Солженицыну не столь внимательно отнестись к проблемам Войновича в эмиграции и, вообще, недооценить сатирическую мощь Войновича, как тот стал "в оппозицию" к Солженицыну.

Нет-нет, не подумайте, не всё так прямо очевидно. Ещё раньше всех этих событий Войнович начал удивляться каким-то мировоззренческим установкам Солженицына. Почему, например, последнему больше всех симпатичен русский народ? - Непорядок.) А почему Солженицын не демократ, как Войнович, а склонен в своих взглядах и поведении к авторитаризму? - Возмутительно.) В общем, Войнович убил в себе миф, который отчасти породил и не отказал себе в удовольствии выпустить данную книжицу, которая и навеяла на меня в очередной раз настроение…