Catsi

по прокрастинации

11 января 2024 г. 12:36

Леди Виржиния приезжает погостить в дом своей хорошей знакомой, получить приглашение на прием к которой, считалась большой честью, даже у избалованных аристократов.

Легкий рассказ за чашечкой кофе.

Интересное мирроустройство, сюжет и завязка.

Во второй часть больше узнаем о детстве Виржинии, о друзьях и поездках с бабушкой.
с большим удовольствием продолжаю читать серию

quarantine_girl

без особой фантазии

9 сентября 2023 г. 14:52

4.5 Страшные письма и семейная легенда

Сварите в турке простой черный кофе, некрепкий и с сахаром. Подготовьте ваниль, сахарную пудру самого тонкого помола, ароматный горький шоколад и взбитые сливки. Кофе разлейте по чашкам из прозрачного тонкого стекла, на худой конец – из черного фарфора. Добавьте тертого шоколада на кончике ножа и ванили – по вкусу. Оставшуюся ваниль смешайте с сахарной пудрой. Затем ложкой зачерпните взбитых сливок и украсьте им кофе. Напоследок щедро присыпьте сливки ванильным сахаром и шоколадной стружкой. Один глоток – и вы почувствуете себя настоящей леди, изысканной и нежной.

В принципе, то, что вторая кофейная история будет отличаться от первой, было предсказуемо, но я не ожидала того, что разница будет такой. Однако это удивление приятно, так что назову это ещё одним плюсом этой повести.

Что ещё…

16 февраля 2023 г. 21:13

2.5 Слишком много вопросов и мистики

Вторая книга у автора, с которой я познакомилась. Слог прекрасен, вкус и запах кофе, смешанный с богатством читается между строк. Было очень уютно, также как и в прошлой книге, но есть большой минус-это мистика, на которую я не получила ответы. Возможно для кого-то это как раз плюс, но мне было не интересно слушать, как разбиваются зеркала и падают призраки. Но зато, были прекрасные близнецы, которые, к слову, завоевали моё сердце с первой страницы. Ещё к сожалению было мало Элиса в этой книге. Но я с радостью беру следующую часть «Кофейных историй»!

14 ноября 2021 г. 01:33

Первая книга понравилась больше - все таки именно производственные романы и каждодневное описание рабочих будней я нежно люблю. Тут скорее был отпуск, но расследование в письмах было мило. В целом в что-то такое очень уютное и милое в кофейных историях есть. Что касаетс самой линии: доверие сыновей , конечно А. возвращала очень и очень креативно и я так понимаю мать мальчики не простили совершенно. А так чем понравилась тем, что воспринимаешь героя очень уж отрицательным ,а в конце он соверешенно наоборот.Воспринимаешь нетрально - оп-па - антагонист. В общем уютный цикл и с рецептами

alia_rain

10 января 2021 г. 16:58

Это вторая история из цикла, который продолжает знакомить нас и с самим миром, похожим на альтернативную Англию, и с графиней Эверсан-Валтер. Можно сказать, что из ближайших восьми частей она - самая мистическая, хотя объяснение нынешнего преступления не ограничивается сверхъестественным «потому что». Просто некоторые детали имеют явный привкус мистики, которая будет проглядывать в цикле и далее. И несмотря на мой скептицизм к спиритизму, медиумам и прочим развлечениям викторианского общества, "Кофе для истинной леди" гораздо больше погружает в уютную и таинственную атмосферу цикла, чем первая часть. Именно после нее втягиваешься в повествование о жизни леди Виржинии. А эта неугомонная графиня так или иначе участвует в расследовании загадочных происшествий в туманном городе Бромли и его…

28 января 2019 г. 13:17

Второй рассказ из серии мне понравился побольше первого, хотя события тут тоже происходят достаточно шаблонные, но от этого не менее интересные. На сей раз действие все происходит "на природе", где сама ГГ ограничена в выборе средств и возможностей, а все происходящее имеет довольно замкнутых круг участников. Почти "герметичный детектив" получается, однако тут есть один забавный нюанс - мистер Норманн, который по сути является самым важным детективом, но при этом находится вне рамок происходящего. Развязка опять случается на последних страницах, неужели это стиль у автора такой, где сначала показывать происходящую кульминацию, а потом резко перескакивать на пару дней вперед, когда уже все тайны раскрыты и герои обсуждают это все постфактум. Пойду читать следующую часть и буду надеятся,…

14 ноября 2018 г. 18:43

4 Я люблю горький кофе. Но моего мнения, увы, никто не спрашивает. Леди положено любить сладости. И тайны. (с)

Есть такие авторы, книги которых ты читаешь очень медленно - находишь неотложные дела, отвлекаешься на дождь за окном, а потом будто спохватываешься - и продолжаешь. Но всё это не от того, что неинтересно - наоборот. Совсем не хочется, чтобы история заканчивалась - и ты искусственно стараешься продлить весь этот уют, который создает Софья своим непостижимым волшебным слогом, передающим чудесную атмосферу, нежное мечтательное настроение и дух старинного времени благородных аристократов, ослепительных герцогинь и строгости этикета. Очередная история цикла рассказывает нам о подруге Вержинии - леди Абигейл. Особняк, очередной праздник, съезжающееся гости и - записки с угрозами. Кто стоит за ними? Кроется ли за этим что-то серьезное, или хозяйку дома хочет кто-то лишь напугать? В общем,…

Urrsa

любитель буквы ё

27 ноября 2018 г. 09:21

Вторая повесть серии получилась немного более расслабленная, чем первая - с другой стороны, у героини практически отпуск :) Мне нравится удачный баланс между мистикой, детективом и юмором (о, переписка с Эллисом!)

10 марта 2017 г. 13:02

5 История про леди

Уже начиная с этой истории я поняла что название каждой кофейной истории как бы намекает кто будет главным героем. Это история о подруге Вирджинии. Рассказ как и все полны встреч, кофе, разговоров. Как все таки важно, чтобы было взаимопонимание с детьми в семье. С возрастом дети взрослеют и отдаляются от родителей, а некоторые родители просто не готовы к этому привыкнуть и всячески пытаются вернуть себе их. А ведь главное чтоб дети нашли свой путь в жизни.