Теория игр: Как нами правят чужие стратегии

Хаим Шапира

30 августа 2022 г. 22:55

3.5 Хаим Шапира "Гладиаторы, пираты и игры на доверии. Как нами правят теория игр, стратегия и вероятности"

Странное впечатление. Мне вроде было очень интересно, но читала долго и шла книга очень медленно.

Книга о теории игр, которая применима и к жизни. Произведение рассказывает о разного рода играх на принятие решений. Такая смесь вероятности, статистики, игровых элементов и психологии. Забавных фактов было предостаточно, новую информацию я получила, а значит уже в плюсе.

Понравилась мысль о том, что твоя стратегия уже в слабой позиции, если ты не готов проиграть. Применимо ко многим жизненным сферам.

В целом, интересных мыслей там гораздо больше, так что можете ознакомиться с книгой. Она небольшая. Оценку снизила только потому, что она мне тяжело шла. Либо у меня с расчетами тяжело, либо язык стилистики не совсем мой был.

10 февраля 2022 г. 16:10

5 Дилеммы, парадоксы и иные «забавности» наших решений

Забавная книжка. Познавательная книжка. Жалко только, что такая тонкая. Не зря автор «Черного лебедя» Нассим Николас Талеб рекомендует эту книгу – по содержанию и стилю подачи очень похожа на его бестселлер: множество забавных парадоксов нашего понимания причинности мира и в целом мышления. Теперь понятен стал смысл равновесия Нэша – пример с убегающим от одной львицы стадом буйволов помог. При этом подтвердилось мое ощущение, что многие, в том числе и экономисты, в своих выступлениях часто трактуют данное равновесие не верно. Про аукционы тоже все хорошо объяснено, в том числе и преимущество аукциона второй цены. Глава по статистике хороша. Оперировать статистическими данными не значит понимать то, что они означают. Более того, часто цифры означают прямо противоположное, что о них…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 апреля 2021 г. 03:49

Классная книга. Можно было бы её сделать чуть-чуть сложнее, но и так хороша. Если хотите узнать, как правильно организовать аукцион, чтобы продать 100 долларов за 200, читайте. Да и вообще читайте -- не пожалеете.

Автор преподает математику, психологию, философию и литературоведение. Да, именно такой набор. От всей души завидую его студентам. Хаим Шапира -- прирождённый преподаватель.