Крадущийся в тени

Алексей Пехов - Крадущийся в тени

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и…
Серия: Миры Крадущегося
Цикл: Хроники Сиалы, книга №1
Издательство: Alpaca

Лучшая рецензия

ninia2008

7 мая 2024 г. 12:13

4 "Опейрон относительно пятой астральной проекции..."

Зная, что для многих эта книга является любимой, а для некоторых даже культовой, я первым делом приношу извинения тем, кого заденет мой отзыв, но, сразу предупреждаю, вступать в дискуссии не намерена. ИМХО. Есть такие книги, с…

ISBN: 978-5-00242-011-7

Оформление:
- ляссе
- серебряный срез
- 13 черно-белых иллюстраций внутри
- обложка и суперобложка оформлены серебряной фольгой

Иллюстратор Александр Хаустов
Обложка Сергея Шикина

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате».

С 2009 года Сиалу стали бодро переводить на иностранные языки. Пока что в список стран, ознакомленных с творчеством автора входят: Испания, Италия, Эстония, США, Германия, Голландия, Англия.

Действие разворачивается в ночном городе Авендуме — столице Валиостра, где мастер-вор Гаррет-тень прокрадывается в дом герцога Патийского и крадет у него золотую статуэтку собаки, на которую у него Заказ. И совершенно случайно становится свидетелем убийства герцога.

спойлер

На следующий день он возвращается в трактир «Нож и Топор» — место, которое имеет не самую лучшую репутацию. Гаррет, стараясь проскользнуть как можно незаметнее, проходит к стойке, ловко передаёт статуэтку владельцу трактира старине Гозмо за вознаграждение и, с мыслями залечь на дно, там же ужинает. За трапезой к вору подсаживается Бледный (как он его называет), который последний раз предлагает вступить в гильдию воров, но, получив очередной отказ, собирается убить мастера-вора, о котором в Авендуме ходят легенды. И в этот момент происходит то, что не ожидал никто в заведении, владелец которого регулярно платит немалые деньги страже за то, что бы она не замечала этого укромного места и публику, которая там водится. В трактир врывается стража Внутреннего города с их начальником Фраго Лантэном и увозят Гаррета, который до этого ни разу не попадался страже.

Вора, со всеми мерами безопасности, отвозят в Верхний город во дворец короля, где собрались самые влиятельные личности Валиостра во главе с магистром Ордена магов Арцивусом и Королём Сталконом Девятым.

Во дворце он узнаёт, что древний маг, которым пугают детей, когда те не хотят спать, собирает армию в Безлюдных Землях и готовится начать войну с Валиостром. И сдержать его мог только древний легендарный артефакт Рог Радуги, который начал терять силу. Триста лет назад Магический Орден спрятал его в Костяные Дворцы (Храд Спайн) — древний могильник, про зло и ужас которого ходили легенды. Также он узнал, что Заказ на золотую статуэтку собаки был проверкой короля для этого дела.

Гаррету предоставляют выбор: либо отправиться в Серые Камни, самую надёжную и страшную тюрьму-крепость Валиостра, либо выполнить Заказ короля и «прогуляться» в Храд Спайн.

Естественно, Гаррет выбирает второе. То ли из-за любопытства, то ли из-за чувства самосохранения.

Король даёт семь дней для подготовки в путешествие на другой конец королевства.

Первое место, куда отправляется Гаррет — это Королевская библиотека, где он крадет волшебный свиток с неизвестным для него заклинанием. Вычитав многое про историю Храд Спайна, он опять сталкивается с Бледным, которого опять постигает неудача. Поздней ночью, выходя из библиотеки, за мастером-вором начинает погоню толпа доралиссцев, которые требуют от него коня. После длительной погони Гаррет понимает, что скрыться от козлов не удастся, и в отчаянии читает заклинание на свитке, который «позаимствовал» в Королевской библиотеке.

Ничего не происходит.

Он отбрасывает бесполезный свиток и бежит сколько сил хватает. Оказавшись в портовом районе, он прячется в тени и этим избегает встречи с доралиссцами и стражей. Но как только Гаррет делает шаг из тени, из стены появляется демон Вухджааз (как он назвался) и говорит, что кто-то произнес заклинание «Изгнания» и прогнал всех демонов столицы во тьму. Кроме самых голодных.

После он приказывает Гаррету найти Коня, и Гаррет понимает, что ему придется это сделать. Хоть он и не понимает, про какого коня весь день идет речь.

На следующий день мастер-вор опять встречается с Бледным, но того опять постигает неудача — и кроме болта в плече он теперь имеет травмы посерьёзнее. Также он встречается с магистром Ордена, от которого узнаёт про Коня Теней а также про то, что карты Храд Спайна можно найти в старой Башне Ордена на Закрытой территории.

На ночлег он останавливается у бывшего мастера-вора Фора, который не раз помогал ему советом, и Гаррет решает отправиться на Запретную территорию этой ночью, узнав, что те, кто идут туда днем, уже не возвращаются.

В этот день он встречает ещё одного демона Щдуырука, который требует, чтобы Коня Гаррет отдал ему. Последней подготовкой перед походом на Закрытую территорию становится покупка нового арбалета и кучи заклинаний, пробирок, болтов и т. п. Наступает вечер. Перед Запретной территорией вор становится свидетелем драки стражи, которая поджидала его, и доралиссцев, также ищущих некого Гаррета. И те, и другие в конце разошлись, и, схватив одного отставшего доралиссца, мастер-вор сказал, что отдаст Коня им через ночь в трактире «Нож и Топор».

Оказавшись на Запретной территории, Гаррет понял, что его магическое зрение здесь не работает, и ему придется худо. Это место казалось ему нереальным, и в какой-то миг ему захотелось на всё плюнуть и уехать, но он с трудом себя сдержал.

Встретив по пути к Башне парочку зомби, несколько тварей пострашнее и двух воров, Гаррет всё таки добрался до старой Башни ордена, где нашел карты Храд Спайна и ещё несколько ценных бумаг. С помощью Щдуырука за пару минут до рассвета мастер-вор вернулся к окраине Закрытой территории, также сказав, что бы демон через ночь пришел в «Нож и Топор» за Конём.

В следующую ночь Гаррет решил наведаться к владельцу «Ножа и Топора» Гозмо за «разъяснением» некоторых подробностей и выясняет, что ко всему происходящему имеет прямое отношение Глава гильдии воров Маркун, и что Коня украл тоже он. Тогда Гаррет предлагает сделать обмен — он забудет причастность владельца трактира ко всем этим неприятностям, а Гозмо скажет Маркуну, что есть покупатель на Коня Теней, и он будет этой ночью в без десяти полночь в «Ноже и Топоре».

Также мастер-вор созвал прибыть туда чуть позже Орден и стражу. Пронаблюдав эту кровавую бойню, где победителями оказались Орден и стража, магистр говорит Гаррету, что выезд следующим утром.

Вернувшись к Фору, вор обнаруживает там последствия бойни, и узнаёт, что грабители искали бумаги про Храд Спайн, которые Гаррет забрал с собой.

Наутро от отправился в Королевский дворец, где познакомился с отрядом, с которым ему предстояло следовать до Храд Спайна. После этого, когда все было готово, он узнаёт про древнее гоблинское предсказание, в котором «человек, занимающийся неправедным ремеслом, спасет Сиалу».

Ночью на Дворец напали приспешники Неназываемого (мага-изгнанника из Безлюдных Земель), но нападение успешно отбили.

Ранним утром отряд выехал из Авендума, повстречав на своём пути много препятствий и приключений, и к концу первой части добирается до Ранненга.

Алексей Пехов в 2002 году получил литературную премию «Меч Без Имени».

Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Лауреат: 2002 г.Меч без имени (Меч Без Имени.)
Номинант: 2011 г.Премия Дэвида Геммела (Утренняя Звезда)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

Кураторы

Я — автор этой книги