17 марта 2024 г. 14:36

Загадочное начало истории знакомит нас с девушкой Силье, бредущей по зачумленным норвежским селениям. В пути она неожиданно встречает двух маленьких детей, которых и пытается спасти. Также не обходится без брутального героя - почти демона Тенгеля, с которым все дальнейшие приключения Силье и будут связаны. Если честно, не совсем понятно, почему книга называется Околдованная, наверное, для пущей интриги. Сама идея довольно неплохая - о людях льда, живущих в изолированном месте и хранящих осколки злой судьбы их прародителя... Но вот воплощение весьма средненькое и очень незатейливое. Все эти белыми нитками шитые любовные страшные страсти... Не слишком понравился и язык, возможно, тут переводчик накосячил, ибо можно встретить такие фразы: "лицо, полосатое от слез" или "опухшее вокруг…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 октября 2023 г. 11:54

Жалко. Именно такое чувство я испытала, когда книга оставила меня абсолютно равнодушной. Этот роман - смесь мистики и исторического повествования. В итоге должно получиться неплохо, но то ли само повествование невероятно скучное, то ли герои какие-то спящие... А может, читатель в моём лице лишний в этом сюжете. Средние века везде были трудными, страны Норвегия и Дания тоже ничем не отличались от других стран, в том числе и охотились на ведьм. Простые люди оказались заложниками этой борьбы, в том числе и главная героиня Селия. С таким добрым сердцем, как у этой девушки, трудно выжить в любые времена, а уж с двумя детьми, которые находятся с ней, тем более. Селия - необычная девушка. Она видит то, что не видит большинство людей. Нам (в книге - героям произведения) постоянно кто-то…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

3 февраля 2023 г. 21:33

4 Я назову её Лив. Лив Ханна(с)

Между 1396 и 1536 годами Норвегия была частью Кальмарской унии под верховной властью королей Дании. Желающие независимости активные граждане Норвегии объединялись в вооружённые отряды и устраивали мятежи. Предводителем одного такого отряда был некто Тенгеле, прозванный Злым.

Спасаясь от преследования правительственных войск Тенгеле вместе с несколькими сочувствующими ему крестьянами убегает в трудно доступные горы и основывает там скрытое от чужих глаз поселение, в которое впоследствии начинают бежать все, кто так или иначе нуждается в убежище. Чаще всего это люди, обвинённые в неповиновении властям и колдовстве. Людей, живущих в этой деревне начинают называть Людьми Льда.

Тем временем на большой земле распространяется слух, что Тенгеле якобы продал душу Дьяволу. Условие сделки:…

30 января 2023 г. 15:22

5 С этой книги я начала свой путь читателя.

Хорошо помню, как впервые взяла в руки Околдованную. И да, это была любовь с первых строк. Знаете, когда чувствуешь, как история пропитывает тебя, становиться неделимой частью тебя самого? Вот у меня было так же с этой книгой. Я перечитывала её, наверное, больше десяти раз. Сказать точно - сложно.

Маргит Сандему дала жизнь саге о Людях Льда завоевав сердца многих читателей. Но многих оставила равнодушными. Я без сомнения из числа поклонников. И всем сердцем люблю эту историю.

И читать непременно рекомендую) кто знает, может именно с неё начнется и ваш путь читателя)

Mezumi

30 ноября 2022 г. 13:26

Сага о "Людях льда" появилась у меня много лет назад, когда я только-только начинала собирать электронную библиотеку. Однако приступать к чтению я не торопилась: я побаивалась знакомиться с историей, которая растянется аж на 47 томов. И теперь, когда знакомство с первой книгой цикла оказалось очень удачным, я жалею о том, что не познакомилась с ним раньше.

Как же меня захватила эта история! Кто-то может сказать, что она написана слишком простым языком, но я считаю, что это даже хорошо. Из-за этого она проглатывается буквально за пару вечеров.

Я с первых же страниц прониклась симпатией к главной героине Силье. Шестнадцатилетняя девочка не побоялась взять на себя ответственность за двух маленьких детей, которые встретились ей на пути. Было невероятно интересно читать как же дальше сложится…

18 июня 2022 г. 19:24

3 «Не начинай чего-то, не заканчивая этого»

Куда же меня жизнь потянула

На самом деле это первая книга из цикла романов, которые дороги мне по душе с самого детства.

Коллекцию из 27 книг ( да, их 47, остальных не хватает) передала мне бабушка по наследству.

С малого возраста я любила разглядывать обложки этой серии и придумывать свой собственный сюжет.

И вот пришло время - я добралась до них. Но думаю читать их буду очень долго. Так что переодически буду писать о них.

Итак… Начало очень жестоко и пробирает до дрожи. Холод, чума, голод и тёмный лес. Далее героиня проявляет себя и спасает детей и мужчину. А после этого начинается нуднятина с описанием местности, сокрытыми (почему-то мне не совсем интересными) тайнами и половым созреванием. Но к концу интрига возрасла.

По первой книге пока ничего не понятно, надеюсь следующие будут лучше.

В…

arktus

7 марта 2022 г. 02:12

В юности попадались мне несколько романов про Людей Льда. Названия книг не помню, да и сюжет только одной книги запомнился, так как был похож на сказку о красавице и чудовище. В книге Сандему тоже была молодая девушка сирота и огромный с гротесскими чертами лица и телом мужчина, который жил в лесу дикарём. И это «лесное чудовище» нашей красавице пришлось перевоспитывать и приучать к цивилизации. Ну и была легенда о злом предке, который ради власти и магических сил продал своих потомков дьяволу. Тогда мне книга очень понравилась. А вот сейчас попались на глаза первые книги из серии про Людей Льда. Надеялась, что первая книга расскажет что-то ещё про Тенгеля Злого. Но увы, здесь он уже легенда трехсотлетшей давности.

Главного героя тоже зовут Тенгель, а вот характерером он пошел не в…

natali-zhilina

12 октября 2021 г. 20:47

Какое-то странное настроение. Осень что ли. Любви захотелось книжной. Странно как-то, для меня не характерно. Обычно такое в любой книге прохожу по диагонали. В особенно тяжелых случаях - пролистываю. Уже подумала, грешным делом, не скачать ли романчик. Сопливый-сопливый такой. Что-нибудь из Николаса Спаркса, к примеру. Нет, думаю, попробую-ка отдаться воле случая и выбрать их своего списка "хочу прочитать" автоматически. Если уж совсем не в кассу получится - пороюсь в читалке осознанно. Оп-ля - "Люди льда". Правда, попала не в первый том саги. Выяснила где начало, нашла "Околдованную" и приступила. Плюс за то, что получила таки свою любовь. Прям как заказывала - не страсть, а забота, не разлуки-расставания и дикие переживания, а крепкое мужское плечо. И сюжет хороший, все как мне…

8 августа 2021 г. 17:12

5 Впечатление

С романами познакомилась, ещё учась в школе. Вроде, это был класс 7 или 8. Бабушка решила, что пора меня познакомить со своими самыми любимыми книгами, которые берегла как зеницу ока. Читать было легко и интересно. Очень понравились персонажи. Они кажутся живыми и близкими сердцу. Очень переживала за героиню в её трудном положении. Из мужчин очень понравился Тенгель Добрый. Читаешь и понимаешь, что на него можно положиться. До 11 класса серия романов помогала мне писать сочинения и делать домашние задания (я использовала опыт персонажей). Хочу перечитать заново весь роман. Снова окунуться в средневековую снежную мистическую Норвегию.