22 апреля 2024 г. 18:48

5 Путешествие в неизведанное - это не открытие новых земель, это обретение нового взгляда.

А.Вергезе "Завет воды"

Изд-во "Фантом Пресс" https://t.me/phantombooks

В этом романе есть всё, что делает книгу идеальной. Огромная семейная сага обманчивым муссоном

пробежится по Индии и вашим сердцам. Собирая героев, невероятные историю и главное - добрые дела и любовь к родной земле.

Маленькую 12-летнюю девочку после смерти отца выдают замуж за старика-вдовца. Её должна была ждать тяжелая жизнь, но у судьбы другие планы. Большая Аммачи становится сердцем Парамбиля, в который её впервые привез муж. Не так. Она становится сердцем.

У этого холста фон из британского господства и войны, классового неравенства и мира неравных возможностей, а на переднем плане люди. Их разные жизни и разное принятие трудностей.

Я не понимаю, как у Вергезе так прекрасно получилось объединить природу, культуру,…

27 апреля 2024 г. 13:16

5 Роковая любовь

Какая же добрая и прекрасная книга! Вергезе опять не подвел! Сага, длиною 70 лет, рассказывает о жизни, традициях, медицине Индии периода XX века. Традиции этой страны открываются совсем в ином свете. Книга рассказывает, как развивалась медицина страны. «Завета воды» – целый прекрасный мир, в котором мирная и беззаботная жизнь в усадьба в Керале, и лепрозорию у реки, и госпиталю в Мадрасе, и чайным плантациям высоко в горах... Выдающиеся врачи и прирученные слоны, прокаженные и писатели, мудрецы и земледельцы, семейные проклятия и роковая любовь – судьбы десятков героев долгожданного второго романа Абрахама Вергезе переплетаются, образуя красочный и изысканный узор. Дочитывая «Завет воды», жалеешь только об одном, что книга быстро закончилась.

svasilevskaya

9 августа 2023 г. 18:10

Мощная сага о семье из Южной Индии, охватывающая огромную эпоху с 1900 по 70-е годы ХХ века. В основном все персонажи так или иначе связаны с матриархом этой семьи, которую мы видим на первых страницах как юную девчушку, навсегда покидающую свои родные края, а потом как мудрую Big Ammachi на протяжении её длинной жизни. А еще это гимн медицине, которой поддастся даже давняя тайна этой семьи. Иногда, правда, медицины было чересчур, некоторые страницы хотелось перелистнуть, слишком много терминов, хирургических подробностей, практически справочник Анатомии Грея. Здесь много Индии, отголосками слышна ее борьба за независимость, вмешивается в судьбы персонажей несправедливая кастовая система. А еще на каждой странице мы видим многогранность и великолепие этой страны. Рекомендую, хорошая книга.