Новый сборник эссе Сьюзен Сонтаг «О женщинах» составлен ее сыном Дэвидом Риффом из текстов, написанных и изданных с 1972 по 1975 год, в один из самых резонансных периодов женского движения в США.…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

15 апреля 2024 г. 06:34

3 о женщинах, но как-то однобоко-феминистично, слишком эмоционально и не всегда оправданно

Редко в моей жизни бывают книги, прочитав которые я просто не могу сказать, от слова «совсем», как я к ним отношусь. А вот эта - одна из них.

Сборник эссе, написанных в 1972 1975 годах… Кто-то скажет, что несмотря на то, что с того времени прошло уже около полувека, поднятые в ней вопросы по-прежнему актуальны.  А вот для меня этот временной промежуток очень «бросается в глаза».

Чему посвящены вошедшие в книгу эссе понятно из названия - женщинам и феминистскому движению. Поднимается в книге тема двойного старения, патриархального и феминного, разумеется, и тема женской сексуальной жизни, и угнетения женщин. И вот, да, история многовекового полурабского положения даже самых знатных женщин - часть истории. Она хорошо всем известна, очень грустна, а часто и просто страшна. А вот к…

Предисловие

стр. 20-59

Третий мир женщин, эссе

Первая публикация: The Partisan Review 40. No 2. Spring 1973

стр. 60-111

Женская красота: унижение или источник силы?, эссе

Первая публикация: Vogue. April 1975

стр. 112-119

Красота: как она изменится в будущем?, эссе

Первая публикация: Vogue. May 1975

Первая публикация: The New York Review of Books. 6 March 1975

стр. 172-187

Интервью журналу Salmagundi, статья

Перевод: Светлана Кузнецова

Первая публикация: Salmagundi. No 31-32. Fall 1975 - Winter 1976. Здесь представлена сокращенная версия интервью, взятого в апреле 1976 года Робертом Бойарсом, редактором Salmagundi, и Максин Берштейн

стр. 188-221

ISBN: 9785911037406

Год издания: 2024

224 стр.

15 апреля 2024 г. 06:34

22 марта 2024 г. 16:17

4.5 О положении женщин, красоте, старении, феминизме и фашизме.

Американская писательница, литературный критик, феминистка Сьюзан Сонтаг - одна из самых провокационных интеллектуалов XX века. По ее словам, литература стала для нее паспортом, который позволил перейти границу зоны свободы. Она защищала права женщин и занимала активную позицию. Сонтаг писала философские и критические эссе, выступала на баррикадах в Сараево, ставила спектакль по Беккету, снялась в картине Вуди Аллена, тесно общалась с Иосифом Бродским и Энди Уорхолом. Многие её эссе актуальны и сегодня.

«Вся суть мышления заключается в слове «но». Вещи вокруг нас сложны. «И», «но», «или» - без этих слов не обойтись. Иначе не избежать лоботомии».

Новый сборник эссе Сьюзен Сонтаг подготовлен её сыном Дэвидом Риффом из текстов, написанных и изданных с 1972 по 1975 год.

Это рассуждения о…