18 апреля 2024 г. 09:24

4.5 В северный лес и дальше к закату.

Когда я только начала читать этот роман, то была разочарована — как, и это Дэниел Мейсон, так полюбившийся мне со своим "Зимним солдатом"! Но буквально через несколько страниц я упала и очнулась в лесу. В зачарованном лесу в западном Массачусетсе, куда порой с трудом проникает свет. Где пение птиц оглушает. Где горный лев (кродёться) неслышно ступает, готовый напасть в любой момент.

...Где раскинулся яблоневый сад с вкуснейшими плодами. Где стоит старый разлапистый дом, в котором с трудом угадывается жёлтый цвет. Где несколько владельцев этого дома так или иначе окончили свои дни…

Роман невероятной красоты и поэтичности! Столетия сменяют друг друга, и времена года проходят своим чередом, а лес то сбрасывает листья, то стоит замёрзший и пустой, то вновь наполняется жизнью. Побег, идея,…

3 апреля 2024 г. 19:19

5 Реальность и миф сплелись в одно...

"Северный лес" нельзя определить и подогнать под какой-то один жанр. Книга целостная по своей структуре. Одна глава плавно перетекает в другую, этого сложно добиться, если герой - не человек, а старый дом, стоящий в северном лесу.

Удивительно, как Д. Мейсон соткал это литературное полотно в единую историю, состоящую из многих маленьких историй людей, которым удалось побывать в северном лесу!

Книга очень поэтичная. Описания природы вдохновляют и завораживают.  Рекомендую)

Литературный призрак

8 апреля 2024 г. 00:09

5 Удивительная книга

Долго сомневалась, покупать или нет. Начала читать, сначала не впечатлилась, подумала, что не моя книга. Но потом втянулась и не могла оторваться. Необычно, интересно, ни на что не похоже. Главный герой- лес. Все меняется в жизни: люди, судьбы, а вместе с ними деревья, природа, лес. Книга похожа на сборник историй, которые с одной стороны совершенно разные, но в то же время похожи.
Произведение точно не для всех. Но любителям природы, мечтателям, меланхоликам точно понравится.