14 января 2023 г. 10:22

4.5 Катастрофа без спецэффектов

К Земле приближается газовое облако огромных размеров. Учёные пытаются спрогнозировать как оно может повлиять на планету.
Основные действующие лица учёные и политики. Много астрофизики, немного бюрократии, много научных обоснований, описаний методов работы учёных.
Есть описание внеземной неорганической жизни и даже методы общения с ней.
По сути это дневник событий в жанре твёрдой научной фантастики с неожиданным поворотами сюжета и продуманными персонажами.

11 мая 2019 г. 18:31

3 Апокалипсис по версии британских учёных.

В предыдущем обзоре на "Задачу трёх тел" множество самых разных событий произошли от того, что к Земле медленно, но верно приближались гигантские боевые корабли цивилизации Альфы Центавра. А вот в повести Фреда Хойла виновником беспорядков, катастроф и бед становится обнаруженное американским астрономом гигантское газовое облако.

Не знаю заинтересовались вы или нет, но, чтоб привлечь внимание, скажу, что "Чёрное облако" - это научная фантастика от профессионального астронома и космолога, члена Лондонского королевского общества и иностранного члена Национальной академии наук США! По моему, неплохой набор заслуг и титулов, чтобы вы не прошли мимо? Потому что фантастика от такого человека должна, просто обязана быть оригинальной и сильной. Наверное.

Прежде всего роман разочарует тех, кто…

richard_saifer

12 декабря 2018 г. 18:27

Отличная твердая научная фантастика, в которой я даже не могу найти минусов. Зато могу найти много плюсов. Не понимаю плохих отзывов на эту книгу и жалобы про шаблонность героев, на мой взгляд, автор (будучи астрофизиком, а не писателем) очень даже расстарался прописать героев, и вдохнуть в них жизнь. Зачем рассусоливать какие-то прошлые травмы, конфликты, проблемы героев? Чтобы растянуть книгу в 1000 страничный том? Sci-fi должна быть четкая и по существу. И вот идеальный тому пример. Пальму первенства несет, в данном случае, не персонажи, а скрупулезно продуманный гипотетический случай внеземного контакта. При чем это не антропоморфные зеленые человечки, это невообразимое человеческим разумом создание. И все это расписано-разжевано до мельчайших подробностей, и у человека далекого даже…

21 февраля 2016 г. 16:51

Очень емко написано, без лишней воды и бессмысленных рассуждений. Все как я люблю. Множество научных объяснений, отлично показано противостояние научного общества и политической элиты. Нечасто удается встретить книгу, написанную с учетом реальных физических законов. Я даже немного расширила знания об астрофизике, очень интересно было читать логически построенные диалоги героев. Фантастика на твердую пятерку. Внеземной разум представлен в виде облака, а не в виде какого-то телесного животного. Оригинально. Автор рассказывает нам, что наша форма восприятия во вселенной может быть не единственной. Полностью согласна. Порадовало и то, что тайны облака так и не удалось расшифровать. После прочтения остается ощущение неразгаданной загадки, нераскрытой тайны мироздания.

kisunika

27 января 2016 г. 22:49

Не советую. Сама бросила на половине. Бросила бы и раньше, но все надеялась, что станет интереснее. Мне, как наркоману, время от времени нужна «доза» – любой роман на тему апокалипсиса, конца света, катастрофы, чего угодно. В этот раз доза оказалась некачественная. Такое ощущение что автору было интересно только одно – расписывать свои теории про радиоволны, электромагнитные излучения, астрономические расчеты и т.п. Автор очень умный, о да, очень. И пока он писал про черное облако, звезды и солнце, он как-то забывал писать про людей. Люди? Какие люди? Ах да, люди! И между двумя абзацами про физику и астрономию торопливо вписывал что-нибудь вроде «в этом месяце людям приходилось очень тяжело, и умерли многие» (не цитата). Ыыыы. Нет, я все-тки больше люблю, когда в романе-катастрофе эта…

19 августа 2015 г. 21:07

СПОЙЛЕРЫ Радует что книга написана астрофизиком, самым настоящим. К Земле летит огромное облако из космоса. Астрономы подняли панику, но мировые власти сначала не верят, потом стараются скрыть информацию, потом бюрократические проволочки. Автор здорово продумал что будет - как приближение облака повлияет на планету - сначала аномальная жара, затем ужасные наводнения, потом арктическая ночь и холод. Облако оказалось разумным и ученые смогли установить с ним связь. Интересно почитать.

Paragon

15 июня 2015 г. 21:50

Научная научная фантастика про ученых :) Что характерно - взялась как-то вспоминать оч ем была "Андромеда", никак не могла вспомнить пока не начала читать "Облако". Завязка похожая - есть некая необъяснимая штука, правительство решает организовать загородную научную базу для изучения этого дела, политики и ученые - каждый преследует свои цели. С точки зрения сюжета - чтается неплохо, но не захватывает. Концепция интересная, читать милые уху разговоры о том как люди мало знают, но некоторые все же пытаются - приятно. На фоне гибнут миллионы людей, но внимание на них не заостряется - только на маленьком научном мирке, который имеет свои прагматичные - а может наоборот самые идиалистические взгляды. Одтельно скажу что понравился конец.

scazochnic

30 января 2015 г. 09:33

2.5

В книге абсолютно отсутствует художественная составляющая. Я даже не беру в расчет язык, говоря об атмосфере, героях, сюжете. Всего этого банально нет. Все герои одинаковы и различить их невозможно. Нет индивидуумов, есть ученые и есть правительства всего мира. Нет эмоций, переживаний. Нет нагнетания событий, какой-либо акцентированной развязки. Ничего нет, кроме научно фантастической составляющей. Она хорошо и она хорошо объясняется. Но для меня только научной составляющей в художественной литературе явно маловато. Так и хочется, чтобы писал подобную книгу не ученый, а писатель, сидящий рядом с ученым.

22 января 2015 г. 11:29

Это идеальная научная фантастика. Смысловое ударение на слове "научная", потому что книга пестрит огромным количеством мелких деталей, уточнений, цифр, гипотез, предположений, учёных споров. Бесконечный список того, что может быть в хорошей НФ. Даже несколько грустная концовка (на мой взгляд) оставляет немного задумчивое книжное послевкусие.

Дайте две! №15