4,3

"Sie spielten mit dem Tode, sie tobten durch die Nacht, sie fielen der entsetzlichen Mudigkeit des fruhen Morgens anheim mit starren, maskengleichen... Gesichtern, sie rasten weiter, weiter, als…
Издательство: Kiepenheuer & Witsch

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 апреля 2024 г. 17:51

5 Когда всё происходит не так, как ожидал

Поначалу мне эта книга почему-то напомнила книгу «Волшебная гора» Томаса Манна. И там же санаторий, больные, снег и горы. Но потом я поняла, что книга просто похожа в начале, а дальше по сюжету сходства почти нет.

Примерно первые 100 страниц книга на меня влияла довольно мрачно, и вообще было непривычно и тяжело читать. Книга меня угнетала, и хотелось бросить чтение, но я себя пересилила. Также она мне показалась более уместной для осеннего чтения.

Сколько же тоски и боли в этой книге я увидела, но как во многих книгах Ремарка, я почувствовала меланхолию, мысли о смерти и смысле жизни, и столько вопросов, на которые никогда не найдешь ответов.

На середине книги я почувствовала бесконечное восхищении книгой, она мне начала нравится всё больше и больше, и могу сказать, что до конца книги, я…

ISBN: 9783462052367

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 442 стр.
Вес: 336 гр.

Один из героев романа, русский иммигрант Борис Волков, произносит знаменитую фразу: «Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Жизнь взаймы» — роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Под этим названием  публиковался в 1959 году в гамбургском журнале «Kristall». Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков», однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту. Перевод Чёрной был издан в том же году Иноиздатом, таким образом став первым отдельным изданием этого романа.

1977 - Bobby Deerfield (Жизнь взаймы) - США, реж. Сидни Поллак

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 апреля 2024 г. 17:51

5 Когда всё происходит не так, как ожидал

23 марта 2024 г. 19:38

Взяв в руки эту книгу, я уже была морально готова к тому, что Э.М. Ремарк в очередной раз разобьет мне сердце. Так и случилось.

Произведение нам рассказывает о том, как сплелись судьбы разных, не похожих друг на друга, героев.

Лиллиан - молодая девушка, вынужденная оставаться взаперти санатория из-за своей болезни, но жаждущая свободы и настоящей жизни. И гонщик Клерфэ - мужчина в среднем возрасте (ну почти), чья жизнь может оборваться в любой момент и каждая гонка для него может стать последней. Он рискует своей жизнью бездумно, вовсе не заботясь о ней.

И вот наступает день их первой встречи. Клерфэ приезжает на своей гоночной машине в санаторий, чтобы навестить своего друга. Там же он знакомится с Лиллиан.

Лично для меня это произведение стало символом любви не к человеку, а к жизни.

По…

Подборки