4,1

Императрица У Цзэтянь ненавидит кошек... Хотя, на самом деле… Ее императорское Величество трепещет от страха… из-за демона, что никак не оставит ее в покое.
Днем город Чанъань полон людей, а ночами…
Серия: Red Violet. Магия Азии
Издательство: МИФ

Venetia

кофейная звёздочка

11 февраля 2024 г. 19:49

4.5 «Чужая душа — потемки...»

У каждого свои скелеты в шкафу...

Произведение, которое набирало обороты постепенно. В самом начале закралась мысли о том, как это будет и какой конец, но к середине эти мысли отходили на задний план - сюжет как будто обещал чего-то другого. Но! Как я приятно удивилась, когда увидела конец, который предположила, прочитав лишь название)

Первые страниц сто тянулись невероятно долго, однако оно того стоило. Книга красивая, с глубоко проработанным сюжетом, а эти штуки с зеркалами - просто взрыв мозга (очень интересно почитать доп. литературу по этому поводу, оказывается физика бывает интересной:) )

Единственный минус для меня - не чувствуется атмосфера Китая. Прям вообще никак, чего-то не хватило.

Много писать не стала, так как боюсь запутаться в именах, да и всех их не вспомню))

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2024" по совету Задира Леся . Благодарю Вас!

*тык-тык*

Кураторы

Venetia

кофейная звёздочка

11 февраля 2024 г. 19:49

4.5 «Чужая душа — потемки...»

У каждого свои скелеты в шкафу...

*тык-тык*

ninia2008

17 января 2024 г. 21:58

4 Кошачьи танцы на крови

Постмодерн-детектив с налетом мистики в исторических декорациях. В 8 веке нашей эры в славном городе Чанъань приключилось нечто странное и страшное, и об этом повествует сия история... Если по-хорошему, то детектив здесь так себе, вернее, в общем и целом оно ничего, но окончательная разгадка показалась мне какой-то уж чересчур модерновой.

Куда больше заинтересовал меня исторический аспект. Большая часть персонажей - реальные исторические личности, более того, характеры их описаны близко если не к действительности, то к современной ее трактовке. Императрица У Цзетянь, ее окружение, даже покойный Ди Жэньцзе - все они знаковые фигуры династии Тан, и на фоне упоминаемых реальных событий коты-демоны как-то не особо впечатляют. Хотелось бы, конечно, побольше мистики, но в целом роман мне…

Подборки