4,8

Начало XIII века, Гоголевская атмосфера, ужасы и славянская мифология.
Cын новгородского попа Воята, за буйный нрав сослан в дальний погост, где попы не приживаются: с каждым что-нибудь случалось.…
Серия: Мистика Елизаветы Дворецкой
Издательство: Эксмо

V_ES_it

9 апреля 2024 г. 08:05

​​"Знамение змиево" - роман 2023 года отечественной писательницы Елизаветы Алексеевны Дворецкой.

Точнее самого автора об этой книге и не скажешь: "древнерусский ужастик с уклоном в христианский магреализм" - и это было великолепно!

Новгородчина уже два века как покрещена, а язычество не ушло, но переплелось с христианством, да так крепко, что сразу и не разберёшь откуда какие обычаи и легенды пошли, кто виноват и что делать.

Здесь и узнаваемые сюжеты (прославленный Гоголем "Вий", Садко) и новые допущения (легенда о Старце получилась великолепно! Аж мурашки побежали!), и древняя тайна, и страшные монстры, и первая любовь, чистая и героически-рыцарская, и таинственные встречи, и загадочные помощники и всё очень родное, народное, местами страшное, но любимое.

Никакого янга, всё по-взрослому, в…

ISBN: 978-5-04-194556-5

Год издания: 2024

Количество страниц: 544
Твердый переплет

V_ES_it

9 апреля 2024 г. 08:05

Никакого янга, всё по-взрослому, в…

23 апреля 2024 г. 22:43

5 «Дрова», заготовленные автором, подбрасываются идеально вовремя.

Роман Елизаветы Дворецкой «Знамение Змиево» начинается в «медвежьем углу», в который «от греха подальше» был сослан Воята, способный, сильный, но вспыльчивый сын священнослужителя. Кроме того, это место выбрано для того, чтобы поправить духовные дела — там один священник на три прихода, и место, к тому же, опасное. Воята понимает это, когда попадает туда. Названия звучат мирно: Лепешки, Песты, Иномель, Великославль, но дела там происходят диковинные. Священники гибнут один за другим, за древними церковными книгами охотятся зловещие силы, в озере — затонувший град Великославль, обитают тут и святые, и лешие, и ангелы, и оборотни. Все воспринимаются как реальные персонажи тех времен, с чем мы знакомы по гоголевским текстам. Роман по динамике очень искусен, в нужный момент всегда происходит…