Aria_Dem

Среди книжных полок

25 апреля 2024 г. 09:52

4 Время - это зло...

Писать стихи, которые никто не прочтёт, - то же самое, что совершать убийства, о которых никто не узнает.

История о 70-летнем старике, который болеет болезнью Альцгеймера. У него есть дочь - Ынхы. Он живёт в деревушке, на самой окраине. Он начинает забыть, что произошло вчера, неделю назад, но прекрасно помнит, что было 10-15-20 лет назад.

Пойдем по плюсам:
• Вся книга состоит из небольших записей, что легче воспринимается, чем долгий и не разрывный текст.
• Много философии и размышлений, о течении времени, смысле жизни и смерти. Вся книга, одна сплошная мудрость прожитых лет.
• Наш герой, в середине истории, прям активизируется, что то замышляет, кого - то выслеживает. Короче, начинает движуха.

По минусам:
• Мне мало информации, особенно в конце. В общем, открытый финал.
Как то все…

29 февраля 2024 г. 01:12

Очень интересный опыт. Автор пытался создать загадочную атмосферу, но что то пошло не так.  Повествование идет дневником главного героя. Если можно так выразиться, бывший киллер со стажем 25 лет с синдромом Альцгеймера решается на последнее убийство для защиты своей  не родной дочери Ынхи.  И что из этого получится? Как запланировать убийство, если память с тобой играет в злую шутку?Заметки Кима временами были сумасбродны, но вполне предсказуемы. Думаю этим автор хотел подчеркнуть  психоэмоциональное состояние гг.  Финал обещает быть неожиданным, в какой то мере так и получилось. Однако, были подозрения  примерно на половине книги к чему всё идет.  Задумка сюжета мне понравилось, не хватило  то ли исполнения, то ли подробностей с внешнего мира.  К слову, по этой книге есть экранизация,…

5 апреля 2024 г. 10:09

Серийный убийца, закончивший убивать 25 лет назад.

Дневник.

Альцгеймер.

Я следила за тем, как главный герой постепенно забывает, начинает путаться. Было интересно. Очень маленькая книга с крупными отступами и шрифтом. Основного текста всего 155 стр.

«Даже я, прирожденный убийца, оставил своё занятие, а этот бездарь продолжает писать. Какая наглость!»

«Писать стихи, которые никто не прочтёт, — то же самое, что совершать убийства, о которых никто не узнает».

«Мудрость начинается с того, что ты перестаёшь верить в случайности, о которых так часто говорят люди».

«Все люди являются узниками тюрьмы под названием «время». А в тюрьме, где заключены люди с болезнью Альцгеймера, постепенно сужаются стены».

4 февраля 2024 г. 23:25

Это было одно из самых странных прочтений в моей жизни. Объем у книги откровенно маленький, еще и в издании поля широкие, да и шрифт огромный... Но я умудрилась испытать столько разных эмоций, что аж диву даюсь. И уже год, как книга прочитана, а я до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет.

Первые несколько страницы я читала и думала, что это полный бред. Это даже не рассказ и не повесть - это черновые заметки. Недоумевала и даже думала закрыть и выкинуть книгу. Но что-то меня остановило. И постепенно я так втянулась и стала даже переживать за "героя", а когда закрыла книгу, то поняла, что мне мало. И я настолько обиделась на это "мне мало", что до сих пор не могу определиться с оценкой книге.

Аннотация гласит, что главный герой романа — бывший серийный убийца. Вот только он не…

26 октября 2023 г. 00:38

После увлекательных историй, в одной из которых фигурировал серийный убийца, мне, естественно захотелось продолжить эту тему. Листая страницы интернет магазина, я совершенно случайно выхватила взглядом эту книгу и решила, что хочу ее купить. Небольшая, с крупным шрифтом, на толстых страницах, она меня привлекла и названием, и описанием.

Некогда жестокий серийный убийца дрейфует на остатках собственной памяти. Страшный диагноз, Альцгеймер, поставленный врачом, заставляет его вести собственный дневник. Тем более, что в округе вновь начинают происходить убийства, а его молодая дочь - потенциальная жертва. И несмотря на перерыв в 25 лет, он решает разобраться с новым преступником. Правда в какой-то момент в голове мелькает мысль - а вдруг это он вернулся к старым увлечениям?

Плюсы:

—…

Arielliasa

а кому не плевать

7 сентября 2023 г. 22:24

Все люди являются узниками тюрьмы под названием «время». А в тюрьме, где заключены люди с болезнью Альцгеймера, постепенно сужаются стены. Всё быстрее и быстрее. Мне тяжело дышать.

Сложно сказать к какому именно жанру книга относится и как правильно на неё реагировать. Она совсем небольшая и первая половина мне нравилась куда сильнее, чем развязка. Но при этом время, проведённое за чтением, оказалось вполне приятным, поэтому остановилась всё же на первоначальной оценке (хотя и было желание снизить на пол бала за финал).

Серийный убийца, «вышедший на пенсию» заболевает болезнью Альцгеймера и понемногу теряет память, а вместе с ней и себя. Поэтому он записывает своё прошлое, настоящее и будущее в дневник и зачитывает тоже самое на диктофон. Перед тем, как болезнь окончательно его победит,…

9 ноября 2023 г. 13:06

0 Спойлер О безоружном убийце

Когда-то давно добавила эту книгу в список «Хочу прочитать». Недавно наткнулась и прочла на одном дыхании. Как же я благодарна себе, что не стала перечитывать аннотацию, а доверилась себе в прошлом.

Автор как бы сразу обезоруживает главного героя – старик с Альцгеймером живет себе с дочкой; как заботливый отец не хочет быть ей обузой, старается защитить. До последнего пытается удержать воспоминания при помощи разных уловок, чем вызывает еще большую жалость. В каком-то смысле это даже комично.

Чем хорош тот факт, что аннотация забывается? Прогрессирование Альцгеймера происходит прямо на глазах и совершенно непонятно, что будет дальше: убьют главного героя, убьют его дочь, будет кровавая бойня? В какой-то момент мне показалось, что книга закончится тем, что герою скажут, что ничего не было и…

18 марта 2023 г. 16:18

5 – Зло – это не то, что кажется вам страшным. Время – вот настоящее зло. Никто не может его победить.

Мощная книга. Оттого, что у неё такой маленький объём, впечатление усиливается.
Самое страшное - не убийца и его деяния. Самое страшное - потерять время и не помнить, кто ты. Теперь моя иррациональная боязнь потери рассудка обрела чёткие очертания.
P. S. Что бы человек ни совершил, такой исход, по-моему мнению, не сравнится ни с какими способами наказания. Потому что он теряет то, что не отбирается никаким заключением и казнью - самого себя. Его как будто и не было.
P. P. S. Бесспорными плюсами для меня считается то, что присутствует ненадёжный рассказчик и то, что сразу финал не угадывается. Можно предполагать, ошибаться и находить новые мелочи - зацепочки.

20 января 2023 г. 01:16

5 Маньяк склерозник, что может пойти не так?

Повествование ведется в стиле "читаем-дневник-главного-героя". А главный герой не простой старик с альцгеймером, он - серийный убийца. И у него есть дочь - Ыхна, которая живет вместе с ним и всячески помогает. Болезнь ухудшается, а тут на горизонте виднеется странный молодой человек по имени Пак. Главному герою он кажется подозрительным, а ведь и вправду, чувак шастает рядом с домом, что-то вынюхивает, потом катается рядом с работой Ыхны, кто бы не стал беспокоиться? Да еще и новости кричат о том, что рядом с деревенькой завелся маньяк, убивающий девушек.
Самый большой плюс этой книги - это неоднозначность. Кажется "да-да, я знаю, кто это сделал", а потом ОП, а это не он. В некоторых моментах автор не дает своей оценки происходящему, преподнося возможность читателю самостоятельно сделать…