yashinasv

5 марта 2023 г. 02:04

5 «Минус 18°» Стефан Анхем.

Третья книга. Я второй раз перечитываю эту серию. В рамках совместных чтениях. Скажу вам, было очень интересно обсуждать в компании. Это совсем не то, что читать одной. У нас даже образовался клуб любителей Стефана Анхема. Читая первый раз "минус 18" я оценила эту книгу на высший балл. Уж очень было интересно. Перечитав повторно, я ни грамма ни изменила своё отношение. И вообще кардинально изменила свое мнение на все остальные книги и оценила всё на 5 звёзд. Перечитывать было ещё интереснее. По-новому некоторые детали выстроились. Я не помнила некоторые моменты и что-то не могла понять. А тут все сложилось.

«Я знаю, что это неправильно, но я смотрю на жизнь как на тяжёлый проклятый рюкзак, который надо таскать на себе, хотя ноша с каждым шагом становится всё тяжелее и тяжелее.»

Книги про…

9 мая 2023 г. 17:13

3 С каждой новой частью цикла - Стефан Анхем всё больше и больше "сдувается"

Третья книга Стефана Анхема из цикла «Фабиан Риск» / Fabian Risk Series/. Эх Стефан Стефан...опять ожидания не оправдались... Данная часть цикла оказалась еще слабее предыдущей, не смотря на интересную сюжетную линию и хорошо знакомых нам героев, авто умудрился состряпать второсортный бульварный детективчик, а можно было дать дрозда, да так чтоб не уступило чтиво первой части. Увы и ах. Обидно конечно, но все-таки посмотрю чем там дальше дело обернется))) к тому же должна же Соня навалить Фабиану за раненую дочь не смотря на то, что сама мужу оленью прическу поставила)))

Источник

nata-gik

21 февраля 2023 г. 18:40

4 И снова мучают героя!

Господин Анхем все-таки знатный садист! Ну а я - мазохистка, получается. Мало мне было Харри - теперь еще постоянно переживать за Фабиана и Дуню. Но на самом деле это значит совсем другое. То, что мне не просто интересно очередное расследование. Что это не проходная книга про "маньяков". Эти двое увлекли меня и своими личными историями.

Второй интересный момент для книг Анхема - это разнообразный сюжет. Разные преступления, разные интриги. Каждая линия захватывает и увлекает. В одной книге сразу и маньяки, и аферисты, и жуткие хулиганы. А еще измены, любовь, месть. В общем, кажется, что вот глава про личные жизни героев и можно выдохнуть. Но нет. Это совсем не так работает.

Про основную линию преступлений сказать что-то особенное сложно, не выдавая спойлеры. История сложная, преступления…

5 февраля 2023 г. 07:05

2.5

В книге две отдельных линии: первая - это преступник, крадущий чужие жизни (убивает человека, перевоплощается в него и присваивает финансы); и вторая - компания, убивающая на видео ради развлечения. Линии не связаны друг с другом, в процессе чтения мы перескакиваем с одной истории к другой, и только в самом-самом конце благодаря истории с компанией убийц получается поймать преступника из основной линии. Выглядит это как рояль в кустах, половина книги с отдельной историей только ради того, чтобы оружие оказалось в нужном месте в нужное время. Не усилия детективов, ни мозги и смекалка, а "подброшенный" в ключевой момент в историю пистолет.

Забавный момент - Дуня Хоугор. Каждый раз поначалу, когда попадалось её имя, я невольно задумывалась - почему "Дуня"? Кто она по национальности? Если…

7 февраля 2023 г. 14:49

4 Третий блин не комом...

Третья часть из цикла о Фабиане Риске и Дуне Хоугор в моей копилке и это, пожалуй, первая книга, которая мне понравилась от начала и до конца!

Всё же мастерство автора растёт от книги к книге, и его сюжеты становятся более продуманными. И, главное, удерживают внимание и читательский интерес до последней страницы.

С прочтения предыдущей части, у меня прошло больше года и от героев я успела несколько отвыкнуть. Для прочтения цикла, это скорее минус, потому что некоторые детали успели забыться. Но в целом, основные моменты я смогла вспомнить

29 мая 2022 г. 06:56

Не самый выдающийся детектив, но и не самый плохой. Для меня в книгах Анхема есть личные аспекты — указанные географические точки. Хельсингёр, Хельсинборг и паром между ними — это то, что едва не случилось со мной одним июльским днём, просто логистика поехала не туда. Но в Хельсингёре я была. И Эрессунский мост, — конечно, тоже сбывшаяся мечта. И многие районы Копенгагена у меня перед глазами встают при упоминании в тексте.

Мне кажется, Анхем спекулирует на славе «Моста» и уже не в первый раз. Но в целом всё равно неплохо, динамично.

violentbonfire

Экспертданеэксперт

25 марта 2022 г. 19:01

4 Спойлер

Мне нравятся скандинавские детективы. Не просто нравятся, я буквально подсела на них, поэтому каждые пару месяцев мне нужна новая доза. В нынешних обстоятельствах детективы стали не просто развлечением, но способом уйти от действительности и не читать новости каждые пять минут. Книги Стефана Анхема раз от раза становятся все более изобретательными, а если учесть развитие персонажей, можно сказать, что у серии есть потенциал стать одной из любимых.

Кратко обрисую сюжет: шведский миллионер, разработавший очень популярную мобильную игру, вылетает с набережной в собственной машине и погибает в море. Благодаря бдительности патологоанатома (известного нам Косы) выясняется, что умер он два месяца назад и был заморожен. Но есть свидетели, которые видели погибшего за несколько дней до…

AvroraM

18 февраля 2022 г. 07:30

2 Мрак

Автору решила дать второй шанс, может мастерство выросло, тем более книга была в вишлисте и начитка от Князева. Нет не сложилось у нас с автором, данная книга ещё нуднее, чем первая. Две сюжетные линии раздражают, нудно, затянуто, герои не вызывают симпатии. Огромное количество второстепенных действующих лиц и многие главы не имеющие отношения к сюжету захламляют общую картину и ещё больше запутывают. Пытаюсь сейчас вспомнить развязку, где связь между двумя линиями, как смайлы были связаны с двойняшками? Детектив основанный на алкоголизме, вранье, недомолвках и куче социальных проблем. "Каша" завернутая в красивую маркетинговую упаковку. Дальше нам с автором не по пути, остановите я сойду.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

10 ноября 2021 г. 01:07

В Швеции богатый топ-менеджер съезжает на машине в залив на глазах у всего честного народа. Однако когда судмедэксперт осматривает тело, выясняется, что мужчина мертв уже 2 месяца, а тело его все это время было заморожено. И на протяжении всех двух месяцев его видели разные люди, он заключал сделки, продавал имущество. Как все это мог делать покойник?

Тем временем в Дании группа неизвестных с особой жестокостью убивает бездомных и снимает расправы на видео.

Я не читала первые две книги цикла, думала, что эта или первая, или вообще вне циклов. Поэтому местами мне было весьма непонятно, как герои связаны друг с другом, что у них за проблемы, тянущиеся из прошлого, и почему истории поданы так, словно я должна их знать. В общем, как отдельную книгу "Минус 18" читать сложновато, но реально.

И я…