Доказательство по телу: Живые истории судмедэксперта о работе с потерпевшими и подозреваемыми

Алексей Решетун

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 ноября 2023 г. 20:59

4 Хорошо

Очень добротная книга, которая рассказывает о том, что бывает. И я искренне пожалела, что я не прочитала до сих пор другие книги автора. Есть что исправить, кстати говоря.

Язык текста легкий, приятный, с шутками, но достаточно много цепких и ценных замечаний, что просто задумываешься, а что бывает, а что может быть. И в первую очередь книга о человеческой глупости. И мне нравится, что автор освещает работу с живыми, потому что обыватель частенько думает, что судмед и патанатомия только для мертвых, и лично приходилось видеть, как кто-то бледнел и прочее, получив результаты анализов из патологической анатомии, хотя это было просто исследование полипа, которого удалили уже давно и благополучно.

Еще я похлопаю в ладоши, что человек очень много обращает внимание на вопросы домашнего насилия,…

20 декабря 2023 г. 16:06

1 сухо и неинтересно

Когда я брала книгу с таким названием, то ожидала интересных фактов, поучительных, грустных, забавных и удивительных историй из жизни и практики судебного эксперта, в которых все остались живы. Не конкретно одного, этого, судебного эксперта, а из практики судебной экспертизы вообще. То, что я прочла было нуууу во-первых перегружено канцеляритом. Очень сильно. Я профессиональный юрист и была привычна ко всем этим определениям и оборотам, но они наскучили и мне. Не представляю, как с этим справляются читатели из других сфер. Во-вторых было очень мало примеров, мало случаев и мало за ними людей. Зато было очень много автора и его представлений о правильном и неправильном. Не применительно к экспертиза. Короче, поскольку так случайно вышло, что я и так знала классификацию травм и была в…

6 января 2024 г. 19:07

Новинка от полюбившегося автора

Автор бестселлера «Вскрытие покажет» Алексей Решетун в своей новой книге рассказывает о малоизвестной стороне профессии судмедэксперта — о работе с живыми. Ведь судмедэксперт имеет дело не только с мертвыми, но и с пострадавшими и потерпевшими после бытовых конфликтов, пьяных ссор, ДТП и разбойных нападений. Что значит «снять побои» и как определяется вред здоровью? С какими трудностями сталкивается судмедэксперт при осмотре и почему ему необходимо быть хорошим психологом? Почему одно и то же повреждение может по-разному оцениваться и повлечь разную ответственность? Как помочь врачу правильно описать повреждения? Что такое врачебные ошибки и врачебные преступления? Как избежать конфликтных ситуаций при лечении и сэкономить свои деньги?

Еще одна классная…

Io77

26 октября 2023 г. 00:09

Сборник занимательных историй, которые весело обсуждать на парах или делиться во дворе. Чего только люди не выдумывают на своем веку и на свою беду. Часть из этих баек нам, кстати, рассказывали на реальных занятий по судмедэкспертизе. Мне кажется, про колющие предметы, которые нужно спрятать в хлебный мякиш и проглотить, было еще в одной более старой книге. Мне кажется под этим авторством, Ломачинский, легенда самиздата. Явно есть какие-то общие перетираемые байки, а где-то настоящие статьи. В целом, голь на выдумку хитра, но порой действия людей по самоповреждению переходят все видимые границы:

..в старой судебно-медицинской литературе описано множество способов, при помощи которых люди лишали себя здоровья, становясь порой инвалидами. Будущие защитники разных стран протыкали себе…

1 декабря 2023 г. 21:53

3 Слабо...

Я- фанат Алексея Решетуна. Попадись он в поле моего зрения лет цать назад, я абсолютно точно стала бы СМЭ - просмотрены все его лекции, прочитаны все книги, статьи в ЖЖ, телеге, но эта книга, увы, самая слабая из всех.
Возможно большой бэкграунд и ничего нового, а возможно слишком много отходов от темы в лирику. Для научпопа слабовато, к сожалению.
Буду с нетерпением ждать следующей книги.

6 октября 2023 г. 22:58

1.5 Категория стендап за 300

Когда покупаешь научпоп, ожидаешь, что там будет хоть что-то от науч. Не в этот раз. Вероятно, автор так много времени проводит на работе, что времени на общение с другими людьми у него не остается. Вот он и решил за n количество денег рассказать вам кучу историй из жизни, текст некоторых статей ук рф и слово «казуистический» в придачу. Бедный Ожегов со своим словарем устал вертеться в гробу; можно ведь подбирать хоть изредка синонимы. Но что там по науке? В целом, вы узнаете определение различных травм и то, что судебно-медицинский эксперт их осматривает, опрашивает пострадавшего и все это записывает. Конец. За краткий пересказ и сэкономленное время

можете скидывать деньги мне на карту.

25 сентября 2023 г. 22:55

5 Живые истории судмедэксперта о работе с потерпевшими и подозреваемыми.

Автор бестселлера "Вскрытие покажет" снова делится с нами интересными подробностями о своей профессии. На этот раз, описывая тонкости работы с живыми людьми, еще глубже погружает читателя в мир судебно-медицинской экспертизы. Дабы обывателю не утонуть в море медицинских терминов и определений, текст написан понятным языком, с описанием интересных клинических случаев. А вишенка на торте - чувство юмора автора, так гармонично дополняющее повествование.

Небольшая по объему, но огромная по своему смыслу книга, обращает внимание на один их важнейших "камней преткновения" общества. Проблема домашнего насилия существовала всегда. Но, по сей день законодательсво в отношении этого вопроса несовершенно.

3 августа 2023 г. 21:47

У меня в руках новая, уже четвертая по счету, книга Алексея Решетуна. И я снова безмерно рада погрузиться в мир баек от работника СМЭ. Эта книга отличается от предыдущих тем, что в ней преимущественно будут рассказы о живых людях, ведь в обязанности судмедэксперта входит не только общение с теми, кому уже все равно на эту жизнь, но и с теми, кто приходит, чтобы, как говориться, «снять побои» (про это выражение автор рассказывает в одной из глав особо подробно).

Лирическое отступление: в 2016 году я попала в аварию. Итогом стало сотрясение мозга, различные ушибы и апофеоз: 300+кг мотоцикл, приземлившийся мне на правую ногу (обошлось без переломов, что, имхо, является чудом). Так как на горизонте маячил суд (виновник ДТП вину не признавала), меня как потерпевшую отправили на Тарный проезд в…