HarTay

12 апреля 2024 г. 17:46

Не первый мой роман у Элисон Уэйр, но первый, в котором чувствуется больше нон-фикшн, а не художественность произведения, если так можно выразиться.

"Королевы завоеваний" - это исследовательская работа, посвященая жизни средневековых королев таких, как Матильда Фландрская, королева Вильгельма I, Матильда Шотландская, первая королева Генриха I, Аделиза Лувенская, вторая жена Генриха I, Матильда Булонская, королева Стефана и императрица Мод.

Пожалуй, наиболее яркими мне показались Матильда Шотландская и императрица Мод. Брак первой примирил Англию и Нормандию:

"...постепенно, с течением времени, некоторые последовали примеру короля и взяли в жены саксонок. «С помощью смешанных браков и всех доступных ему средств король объединил два народа в прочный союз». Прошло несколько лет, и «англичане с…

15 марта 2024 г. 14:47

2 Если вас зовут Матильда

Эту книгу надо было назвать "Тысяча и одна Матильда". Потому что там почти всех королев так звали. И все как на подбор добродетельные и верные матроны, которые плодились и размножались, ради Генрихов, Вильгельмов и т.д. Очень благообразная картина получилась. Я не хочу сказать, что в Средневнковье убивали людей и все бегали абсолютно голые, но блин, всё развлечение между молитвами - постройка новых аббатств и монастырей и подаяния. Шо у королей, шо у королев. Даже войны вели благородно и голов почти не рубили. А может тогда такие люди были, хз и игра престолов началась позже. Но, честно говоря, утомило.