17 апреля 2016 г. 22:54

4 И снова прямое попадание

Третья книга Ахейского цикла и я все больше убеждаюсь, что буду возвращаться в мир Эллады Олди еще не раз. Первая книга об Одиссее вызвала во мне восторг почти столь же сильный, как и "Герой", а вот с "Человеком Космоса" пошло тяжелее. Идея с Номосом и Космосом просто шикарна, никогда не думала о мироустройстве с такой точки зрения. Но осталось ощущение, что поняла я все-таки далеко не все, что хотели до меня донести. Общего с мифом об Одиссее в книге совсем не много, только общая канва, штрихи. Мир как бы постарел, богов все меньше, героев тоже. На смену пришло другое поколение, уже не герои, но еще и не боги, хотя остался один последний шаг. Развод земли и неба, серебряный ихор в крови, мальчишки идут на войну, мужи умирают. Потерянное поколение. Я ожидала альтернативного взгляда на…

14 октября 2015 г. 03:52

2.5

И все-таки этот рыжий Одиссей – герой не моего романа. Тот случай, когда явно чувствуешь: книга-то хороша, но только – абсолютно не моя. И мучала она меня в процессе чтения куда больше, чем радовала.

По сути порадовало меня только начало – нет, не начало даже, а воспоминание о том, чем закончилась первая книга – и концовка. Эмоциональный диапазон концовки хотя бы какими-то частями совпадает с моим, поэтому тронуло, поэтому проняло, и то, чем в итоге завершилось путешествие и возвращение рыжего – это ах.

Но все остальное – мимо, мимо, мимо. Для понимания второй книги оказалось гораздо важнее знать легенды Древней Греции и, собственно, Одиссею, чтобы разделять авторский вымысел от канона и оценить их интерпретацию событий. То немногое, что я опознала – оценила, но по смутным намекам и…

Velary

3 мая 2015 г. 10:28

Жуткое переплетение мифа и реальности. Общего с классическим мифом об Одиссее всё меньше, Номоса всё больше.

Проблема в том, что ближе к середине за аллегорическим повествованием я окончательно перестала понимать, что происходит. Точнее, я скорее угадывала или догадывалась, потому что всё меньше говорится напрямую, всё больше - образами.

Впрочем, может надо, как Одиссей?

Мне дано любить, а не понимать.

Притча о том, как люди становятся героями, а герои - Богами; как трудно удержаться на грани, остаться самим собой; или убить себя, чтобы вернуться.

28 июня 2014 г. 09:54

Обычно многотомные эпопеи начинают сбавлять пыл, приближаясь к завершению. Это не случай "Ахейского цикла" Олди. "Герой должен быть один" был добротной книгой выше среднего уровня. Первая книга второй части "Человек Номоса" была в шаге от совершенства. И вот этот шаг сделан - перевернуты последние страницы "Человека Космоса" . Кстати, хочу заметить, что с моей точки зрения, книги про Одиссея можно вполне читать и без первой части. Определенные зацепки есть, но сюжет на 99% самодостаточен.

Книга великолепна! Центральная идея повествования - взаимоотношения нашего внутреннего мира и маленького уютного мирка вокруг нас, что называется общим термином Номос, и Космоса, то есть всего того, что дальше нашего привычного восприятия, и в географическом плане, и в философском. Книга не имеет…