11 марта 2024 г. 09:33

3 Меня мучило одиночество. Его – вожделение. Так началась наша история любви.

Героиня книги "Возраст согласия" Ксения в принципе неглупая девочка. Много читает (Платонова и Достоевского в том числе) и даже цитирует по памяти стихи Маяковского. Слушает разную музыку (её здесь много) и видит мир так, как ей хочется. А хочется ей спать с мужчиной намного старше. Быть с ним, в его подчинении, чувствовать себя нужной и любимой. Возможно, если бы у Ксении был отец, она вела бы себя иначе. Но чего нет, того нет.

Может быть, в наших отношениях я ищу именно этого – отцовской заботы, которой у меня никогда не было?

К отношениям прилагается алкоголь (много алкоголя, на самом деле), слёзы и печаль. Ведь этот мужчина – настоящий абьюзер. Ему нравится тянуть Ксюшу за все её ниточки, вызывать у неё чувство вины, отталкивать её, как грязного и мокрого котёнка. А потом звать…

25 апреля 2024 г. 23:06

3.5 Спойлер Неужели все было так?

Как рожденный в 1994 году, я вошел в возврат главной героини в 2010 году. В это время мы не встречались с тем, что описано в книге. Либо это я был в таких кругах, которых это не касалось.
Но и более ранние события, вроде пристававших к героине в детстве родственников, также прошли мимо меня и моих знакомых. Неужели у рожденных на 10 лет раньше было настолько мрачное детство? Пьянство, блуд, похоть, еще и среди учеников лицея?.. Что?..
В общем говоря, читал я эту книгу и ужасался. Все время не покидало гадкое чувство грязи, в которой по воле случая удалось искупаться вместе с героиней этой книги. Интересный опыт.

21 марта 2024 г. 13:23

1.5 "Тушь смывается слезами, ржавчина смывается кровью, но боль душевная, такая сука, не смывается ничем."

Бывает такое, сразу понимаешь, что книга не твоя, не нравится. Вроде легко бросить, но где-то очень глубоко внутри теплится надежда, что всё-таки у неё есть шанс, в ней есть смысл, но и очень часто бывает, что надежда умирает на последней странице... Вот как-будто бы так и получилось. *** Ксения воспитывалась мамой. Её мама, хоть и предпринимала жалкие попытки, улучшить их существование, но получалось не сильно. Ксения - умная девочка, слушает музыку, читает серьёзные книги, помнит наизусть стихи Бродского и Маяковского, любит артхаус и смотрит с мамой телеканал "Культура". Но нравственное воспитание вышло гораздо хуже. Сильно. Девочка погрузилась в миры алкоголя, сигарет и сомнительных вечеринок со случайным сексом. И к 18 годам получила несколько попыток суицида, глубокую депрессию,…

19 апреля 2024 г. 14:00

4 Возраст согласия

Очень понравилось то, как написана книга. Читается очень легко и заставляет окунуться в атмосферу конец 90-х, начало 00
Единственное за что зацепился взгляд "критика" - это запись с дневника героини в  девятилетнем возрасте