Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

31 августа 2023 г. 22:36

5 Как влюбить в себя ̶с̶а̶м̶о̶д̶у̶р̶а̶ Амадора

Книга входит в цикл «Протумбрия», образуя дилогию с "Самой плохой адепткой". В целом сюжет для академки традиционной: развитие отношений студентки и ректора. Лиска добивает...ся Амадора. Хэппи энд предсказуем. Несмотря на внешнюю простоту, которую я бы назвала лёгкостью, история мне понравилась, особенно язык, который изобилует каламбурами. Я с удовольствием следила за изменениями сестричек, а советы мудрых дам по завоеванию мужского сердца можно брать на заметку. Все сюжетные линии более или менее раскрыты, некоторых других героев я буду ждать в следующих книгах. Акцент сделан больше на приключениях и отношениях, чем на мире, магии и обучении. Из минусов: с негативными героями как-то очень мягко обходятся. Некоторые наказания могли бы быть более суровыми. Как итог — лёгкое приятное…

Applic

4 апреля 2023 г. 01:34

В первой книге мне понравился мир. Идея с учёбой и магическим животными, зелья и аптекарские примочки - прикольно. Вот только любовная ветка стояла на месте.

Я открываю вторую книгу.... А в ней юмористическое фентези скатилось в ту фазу, за которую этот жанр не любят.

Я боялась, что гг не пойдёт объяснять ректору, кто она. Но случилось другое: она прошла, а он не проверил. И началось. На самом деле, проблема мне видится в том, что он недостоверно не поверил. А остальные отвлекающие моменты в виде соревнований, записок и т. п. лишь подчеркивали эффект Станиславского.

Как итог поставила 3 звезды обеим частям, мир действительно прикольный, но он только в первой книге так чувствуется. В остальном - слабенько.

У первой части есть аудиокнига, у второй, как я понимаю, тоже скоро выйдет, судя по…