26 января 2024 г. 23:13

4 Весьма неплохо

Плюсы:
- отличный сеттинг: эпичное фэнтези + антиутопия + нетипичная социальная система
- автор с первых срок погружает нас в происходящее, не разжевывая. История живёт как бы сама по себе, а не ради нас, читателей
- главный персонаж - не герой, но депрессивный алкаш, который ничего не хочет делать, лишь бы его не трогали. Сочувствия и симпатии к нему нет, но интересно следить за происходящим

Минусы:
- сюжет становится довольно предсказуемым с середины книги

Вывод: книга между "неплохо" и "отлично". Продолжение читать буду.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 июня 2023 г. 09:10

4 Преданность. Именно это заставляет корабль существовать - верность и преданность команды.

Сама не ожидала, но у меня снова в прочитанном приключенческая литература. На этот раз героическое фэнтези о морских приключениях.

К сожалению, поняла для себя окончательно, что подобное направление литературы совершенно не моё. Не увлекает подобный сюжет. Интерес быстро улетучивается. Хочется приземленности некой.

Но при этом, мне понравилась история «Костяных кораблей». Планирую дочитать серию до конца. Хочется сделать рука-лицо от собственной логики.

Когда только начала слушать, складывалось ощущение, будто читателя выкинули на корабль, а он уже сам должен разобраться в мироустройстве. По сути, так оно и есть, автор постепенно вводит пояснения на протяжении всего повествования. Поэтому не пугайтесь, понятно становится по мере продвижения.

Из персонажей меня заинтересовала Миас, такая…

5 сентября 2023 г. 12:52

4 Мрачный мир, где война и море сплетены в удивительный сюжет

"Костяные корабли" Р.Дж.Баркера представляет собой эпическую фэнтези-сагу, в которой морская тематика и военные конфликты сливаются в нечто удивительное и завораживающее. Этот роман является отличным примером того, как автор может создать полноценный и интересный мир, насыщенный деталями, историей и множеством уровней.
 Плюсы:

Богатое мироустройство: Баркер выстроил мир, который является уникальным и занимательным. Особенно поразительными являются костяные корабли, собственно ручной труд моряков и их стремление к победе.

Многогранность персонажей: Характеры персонажей тщательно проработаны, каждый со своими мотивациями, слабостями и силами.

Сюжетные твисты: Различные сюжетные линии и неожиданные повороты делают чтение крайне увлекательным. Баркер умело поддерживает интерес, меняя динамику…

ksantippa

20 мая 2023 г. 18:27

Джорон - сын простого рыбака, волею судеб оказался командиром Чёрного коробля мертвецов, людей, так же как и он, обречённых отбывать наказание за совершенные преступления. Джорон, однако, пробыл капитаном не долго, в первом же поединке его победила Удачливая Миас, ведьма Миас, которую младенцем оставили жертвой океану и ветрам, но они вернули её обратно. С этого момента, жалкая кучка пьяниц и преступников стала принимать образ слаженной и умелой команды. Они и не представляли себе, что им предстоит охота за араксианом, драконом, из которого делают костяные корабли и эта гонка способна решить судьбу многих и привычного мира в том числе. Удачи вам, Дети палубы! Честно сказать, когда я начала читать, то книга шла очень тяжело! Я пыталась представить себе описываемый мир, что было нелегко,…

1 мая 2023 г. 17:12

5 Просто мои разрозненные заметки, которые я делала по ходу чтения

Переношу заметки из твиттера для удобства и чтобы не забыть свои ощущения во время чтения. Заметки сделаны в 2021-м году.

"Костяные корабли" Р. Баркера - лауреат Британской премии фэнтези 2020. Купила книгу сразу, как только она появилась в магазинах. Ничего об авторе не знала, поэтому взяла кота в мешке. Ожидания были высокие, потому что маркетологи фанзона хорошо потрудились, ахах.

1. Описание прям очень напоминает Скайрим. Ну, посмотрим, как оно на самом деле... 2. Закидывать читателя непонятными словами с первых страниц - признак дурного тона. Как будто автор считает, что это по умолчанию должно вызвать желание читать дальше, чтобы разобраться в контексте. Плохой приём завлечения. Хороший автор суть мира раскрывает по ходу сюжета. Как Аберкромби, например. 3. Книга перегружена…

20 февраля 2023 г. 09:11

Для меня главной проблемой книги стал её стиль. Она написана крайне тяжеловесно, словесные конструкции иной раз практически непреподьемные, а рефлексия превалирует над действием. Более того, автор любит обсасывать некоторые моменты десятками раз, каждый раз давая чуть больше подробностей (каноничный пример - смерть отца ГГ), завлекая его в бесконечную спираль, постепенно погружающую его в пучину уныния и скуки. Сам сюжет по сути реализация надежного, как швейцарские часы, плана по остановке войны, который мог сработать только в наполненном химерами сознании автора. Концовка открытая, с произнесенным устами одного из персонажей "продолжение следует". Читать только самым ярым поклонникам фэнтезийной маринистики.

Отзыв для Killwish

3 ноября 2022 г. 10:38

4.5 Корабли из костей драконов и куча не выговариваемых названий

"Костяные корабли" пожалуй можно назвать серией с одним из самых необычных сеттингов и миров.

Здесь мы имеем фэнтезийный мир, где люди живут в основном на островах и главной деятельностью является мореплавание. Настолько главным, что кораблям в жертву убивают новорожденных младенцев, дабы судно было более крепки, быстрым и прослужило еще много-много лет. А это самое важное, ведь все большие корабли в этом мире делают из костей древних морских драконов Аракисианов. Этих существа давным-давно вымерли, поэтому строить новые корабли проблематично.

Однако, несмотря на это, есть один корабль, который считается билетом в один конец. Черный костяной корабль "Дитя приливов" это своего рода тюрьма, куда ссылают всех преступников. И Джорон Твайнер, недавно потерявший своего отца, оказывается на этом…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

23 января 2022 г. 13:31

3 Если бы желания были рыбами, голодающие стали бы толстяками

Курново, скииры, кейшан, морран, архиекс, черви-джал, вариск и джион... И это только малая толика терминов и понятий, которые Р. Дж. Баркер с ходу выплёскивает на читателя. Не то, чтобы слова были действительно сложными, или нельзя было догадаться о значении по контексту, но некоторых читателей вполне может отпугнуть. Лично я одобряю подобный приём описания мира, сразу понимаешь, что имеешь дело с чем-то отличным и непривычным нашему быту, пусть и заставляющим тебя в начале чувствовать себя несколько некомфортно. Наверно мне зайдёт Эриксон , нужно будет пропихнуть его в ближайшие планы.

Знакомьтесь, Джорон Твайнер. Погрязшего в депрессивном алкоголизме из-за недавней смерти отца, его сослали за одно небольшое преступленьице на корабль-смертник, на котором он исполнял (пытался)…

27 июня 2022 г. 14:05

Достойное экзотическое фэнтези.Чем-то напоминает трилогию Натальи Осояну,если вы любите морскую романтику и океаноцентричные фэнтезийные миры,-то смело читайте.