22 июня 2012 г. 13:43

Философское осмысление мира Шри (Зри) Ауробиндо - синтез восточной практики йогинов и западноевропейской философии 19 века. Примерно также думал и писал Рерих - короткие изречения, мантры, аппелирующие к разным аспектам существования. Но, в отличие от эмоционального восприятия Рериха, Ауробиндо практик, строящий учение о изменении материи. Сатпрем честно делится своими впечатлениями и пытается передать основные принципы учения, рассказать о союзе Ауробиндо и Матери, пытающихся своей духовной деятельностью изменить мир. Если читатель сможет "продраться" через текст, наполненный многозначными терминами и образами, требующими дополнительной работы, он сможет обнаружить в себе силы, открывающие возможно новые для него горизонты.

31 июля 2010 г. 06:49

Несмотря на то, что в аннотации обещают какие-то практические знания, на самом деле книга чисто теоретическая, причем словами описывается такое, что явно не может быть ими описано. Шри Ауробиндо был очень высоко и очень низко, и явно знает, о чем говорит, но для простого обывателя вся эта разница между витальным, супраментальным и прочими видами ума и сознания - явно запредельное знание. И если честно, я не уверена, так ли это важно, ведь индийцы так любят говорить: "Не нужно в это верить, просто узнай это на своем собственном опыте".

Есть такая история, как на сатсанге одного из великих гуру двое пришедших ученых затеяли спор о том, что круче: нирвикальпа самадхи или савикальпа самадхи. Они были так поглощены спором, что забыли про всё на свете, в том числе и про учителя, и не заметили,…