6 августа 2018 г. 08:16

Почему-то сложно писать об этой книге, хотя я много раз читала ее в детстве. Она казалась мне забавной и даже веселой, но совсем другими глазами я увидела ее сейчас.

Главный герой, от лица которого ведется большая часть глав, маленький бунтарь, который хочет совершать подвиги или хотя бы значимые поступки и все такое прочее. Но в его реальности нет места подвигам, и жизнь, кажется, совсем обыденная. Читателям он преподносит себя как немного грустного раздолбая, но в главах от третьего лица мы видим настоящего Сократика - подавленного растерянного подростка, бесконечные шуточки которого лишь попытка скрыть свои душевные переживания. Он болезненно привязан к отцу, и новые отношения матери считает предательством. В детстве мне казалось его поведение совершенно понятным, но сейчас,…

17 июня 2017 г. 18:25

4 При чем здесь собака?

А пока мы стояли и думали обо всех наших бедах. Нет, мы не плакали, ведь мы были солдаты, и даже маленькая девочка Надя не плакала. Но и весело нам еще не было.

Всю повесть я думала - а при чем же здесь собака? Главный герой, поиски клада, дружба и вражда, категоричность и прощение... А собака-то, когда появится? Появилась на последних страницах и сразу стало понятно в чем же дело. Книга - как будто из моего детства. Прямая. Чистая. С простой идеей - "Жизнь-борьба". И бороться нужно за идеалы, за ценности. И в первую очередь борьба происходит с самим собой. Сейчас такое уже редко в книгах встретишь. Даже в детских. Это в советских книгах тебя воспитывает коллектив. Сделаешь что-то не так - и сразу изгой. А вот если сможешь по-настоящему раскаяться и исправиться, тогда - настоящий…

majj-s

без ложной скромности

7 февраля 2015 г. 06:28

И пусть поскорее наступит такой день, когда мы будем счастливы и когда с полуслова будем понимать друг друга и по первому зову приходить на помощь. Вот это и будет счастливый день.

Каждый раз говорила себе: Не буду больше читать этого писателя. И запомнить надо, и руки одергивать, если к его книжке потянутся, даже если совсем читать нечего. Не надо брать. И всякий раз забывала о зароке. Потому что стоило пробежать глазами первые несколько строк и не оторваться уже. Они все такие неуловимо родные, его герои-рассказчики. И так обыденно-узнаваемо все у них начиналось. Тут еще феномен советского времени имеет место. Застой, как явление, распространившееся из политической и экономической сферы на физический план. Не меняющаяся на протяжение десятилетий жизнь. Совпадение даже в мелких…

3 ноября 2013 г. 20:15

Рассказ о ребятах, школьниках, учителях и соседях. О жизни. О дружбе и несправедливости. О родителях. Одна из линий повести - сын-мать. Отец погиб. У матери новый мужчина. Сын злится, не принимает и не понимает.

Все утро я «танцевал» вокруг матери, ждал, когда она — без моих вопросов скажет, где вчера пропадала допоздна, но она почему-то молчала. Раньше если она где-нибудь задерживалась, то всегда, еще стоя на пороге в пальто, начинала докладывать, почему задержалась. А вчера она промолчала и сегодня продолжала играть в молчанку.

А эта фраза меня встряхнула :) Атос занимает отдельное место в моем сердце, и тут его упоминание приятно удивило.

А она захохотала на весь класс и сказала: Сократик у нас самый вежливый мальчик во всем классе. Прямо французский мушкетер граф де ла Фер.

В…

Silviabianca

16 июня 2011 г. 18:10

Эх, вот это утверждение все-таки не про меня. Я вот мечтаю о кошке, но вернемся к теме...) Железников мне определенно нравится (и не только как автор знаменитого "Чучела" (да, кролики - это не только ценный мех))))). В целом его детские повести очень теплые и добрые, учат детей самому хорошему (как ни пафосно это звучит), и "Каждый мечтает о собаке" в этом ряду не исключение.

23 сентября 2019 г. 17:33

4 Не каждый мечтает о собаке, но каждый мечтает

Эта книга вовсе не о собаках, так что тех, кто ждёт встречи с любимыми друзьями человека, ждёт разочарование. Мне кажется, эта книга о том, что все мы имеем право на то, чтобы наши мечты сбылись. Все мы имеем право мечтать о собаке, о лучшем друге, об уважении, о геройском поступке и о внимании мамы... И здорово, когда есть люди, осознающие твоё право на эту мечту и готовые помочь ей осуществиться.

Думаю, читать эту небольшую повесть будет интересно прежде всего подросткам.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"