13 июня 2023 г. 18:10

5 Трудно быть евреем в России

Трудно быть евреем в России. Так закончил свои размышления-мемуары о своей жизни и о России замечательный и беспощадно честный писатель и человек Юрий Нагибин. Я счастлив, что по какому-то наитию наткнулся на его эту книгу. Именно сейчас как никогда она актуальна. Как никогда актуален и афоризм реакционного русского философа Константина Леонтьева, сказавшего, как пишет Нагибин, в мучительном прозрении слова:"Предназначение России окончить историю, погубив человество" Вся книга гимн человеческому духу, стремящемуся избавиться от пут страха и рабства, ненавидящему плебеев, холуев, рабов и черносотенцев, для которых лозунг "Бей жидов, спасай Россию" является истиной в последней инстанции, а русский шовинизм и ненависть к инородцам застят глаза и являются объединяющим началом всех подонков…

Rese Andrey (Andrey_Rese)

23 августа 2022 г. 13:54

4 Признательные показания

Удивительный и крайне недооцененный текст. С другой стороны, нельзя сказать, что он запоздал. На мой взгляд, когда он был опубликован (1994) изменить что-либо было уже невозможно.

При поверхностном чтении может показаться, что в книге предъявляются претензии к советскому народу. Но на самом деле автор подробно и очень убедительно описывает эволюцию советской интеллигенции, от ее рождения до разложения. Гневные претензии к быдлу, холопам, охлосу и т.п. заставляют сильнее звучать вопрос о роли и вине не-быдла, не-холопов и не-охлоса, а о вине так называемой «элиты». Если у кого-нибудь остались иллюзии о моральном облике, стиле жизни и ценностях «советской творческой интеллигенции», то эта повесть, если не избавит от них, то изрядно уменьшит блеск этих иллюзий.

Нынешний креативный класс,…

LiveAlex

30 июня 2022 г. 17:46

5 Обязательно к прочтению

"Тьма в конце туннеля" - выдающееся произведение, обязательное к прочтению. Нагибин 20-го года рождения. Поэтому его детство пришлось на 30-тые, о чем было интересно прочитать откровенный рассказ, на многое открывающий глаза. Повесть охватывает всю его жизнь и в целом посвящена его личной трагедии исключенного из отечества человека. Сначала его исключили за еврейство. Потом он в какой-то мере исключил сам себя уже за свою принадлежность к русскому роду. Оказалось, что быть битым не так тяжело, как быть бьющим. А Нагибин с детства имел добродушным характер. И вот уже к 1994 году он высказал то, что сбывается прямо сейчас.