16 февраля 2024 г. 13:41

5 Никогда не заглядывайте в чужие окна

Народ, рецензия не моя, публикую по просьбе своего друга писательницы Елены Булгановой

В детстве я обожала заглядывать в чужие окна. А фантазия работала исправно, так что в школу и назад я шла зигзагом по всему району: одни окна требовалось проведать, другие внушали страх. Так что героя книги пятиклассника Костю мне понять очень легко. Он увлекался историей древнего Египта, любил смотреть в чужие окна и однажды за занавесками увидел самую настоящую мумию. И даже получил от нее послание. А после черная тень начала преследовать Костю и, мягко говоря, рушить его жизнь.

Думаете, и тут всему виной буйная фантазия подростка? Ничего подобного. В этой книге, как в хорошем ужастике, есть все: и заблуждения героя, когда «от страха глаза велики», и историческая подоплека (да еще какая!), и настоящие…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

18 апреля 2024 г. 00:45

4 Проклятие фараонов. Наши дни.

Эта увлекательная история из жанра детской мистики увлечёт не только детей, но и взрослых. Книгу постоянно хочется держать в руках, чтобы узнать: «А что же, что же дальше?». Для меня это стало прекрасным отдохновением, когда ты действительно можешь отвлечься от дел бытовых и насущных обращаясь к книге — это то самое предназначение книги, как таковой, когда страницы литературного текста дают возможность тебе окунуться в интересную историю. Мы все зачитываемся «Кортиком», «Бронзовой птицей», и каждый раз приятно окунуться в «детские ощущения переживаний» будучи взрослым.

Эта книга особенно хорошо подойдёт для отдыха и отвлечения после большого и серьёзного чтения, после участия в каком-нибудь масштабном марафоне или большой, многозадачной книжной игре. История — лёгкая и быстро читается, а…

14 марта 2024 г. 20:03

5 Если Вы любите заглядывать в чужие окна, то лучше найти другое хобби. Иначе это может стоить Вам жизни.

О сюжете

Костя Куликов любит заглядывать в окна и узнавать чужие секреты. А еще любит приключенческие книги и историю Древнего Египта. Однажды в окне он видит то, что заставляет его содрогнуться от ужаса и поверить в невероятное. С этого момента его жизнь превращается в опасное и совсем не книжное приключение. Теперь у Кости появляется возможность познакомиться с самой темной стороной Древнего Египта.

О героях.

Главный герой- Костя 12-ти лет. Очень начитанный и любознательный мальчик.

Митька- одноклассник Кости, и по совместительству его лучший друг.

Тая- одноклассница Кости и Мити. С Костей у нее оказалась куда больше общих интересов, чем они могли думать.
Эдя- мальчик, который отчаянно нуждался в друзьях, и который всё-таки их нашел.

Личное мнение

Прочитала небольшую, но очень…

16 марта 2024 г. 15:43

5 Интересно и взрослым, и детям

В детстве я обожала читать «страшилки» и «ужастики». И вот если бы книга Анны Летягиной попалась мне в руки тогда, то я была бы просто на седьмом небе от счастья! Хотя, что уж говорить, я и сейчас прочла историю любознательного Кости с не меньшим удовольствием!

Костя Куликов любит заглядывать в чужие окна. И не потому, что он невоспитанный, а потому, что это очень увлекательно! Ведь столько всего интересного можно узнать о человеке, всего лишь заглянув в его окно, пока он этого не видит.
Костя увлекается историей Древнего Египта, любит читать приключенческие книги и мечтает когда-нибудь стать автором популярной книги.
Но однажды привычка заглядывать в чужие окна его подвела. Ведь то, что он там увидел, подвергло его в шок, а после привело к неожиданным и пугающим открытиям!

История…

KopilochkaKnig

16 марта 2024 г. 02:06

5 В истории возможно все, но кое-что лучше не знать, потому что знание это опасно для жизни.

Как часто вы наблюдаете за жизнью людей через окна? Смотрите ли в них проходя? О чем думаете в этот момент?
Костя Куликов по натуре очень любопытный и творческий мальчик. И одно из его любимых увлечений заглядывать в окна. Наблюдая за жизнью по ту сторону окна, он делает не большие заметки в своей тетради. Костя мечтает однажды по ним написать книгу и прославиться, но в размеренные мечты вносится хаос. Ведь однажды он увидел то, чего не должен был. То чему не место в наше время... Настоящую, живую мумию....

Я довольно часто читаю книги сына, чтобы иметь возможность обсудить с ним. И надо признать, далеко не всегда мне они действительно интересны.
История в которой по началу казалось всё просто и по детски, заинтриговала. Я до последнего не была уверена где заканчиваются фантазии Кости и…

ChamomileKa

10 марта 2024 г. 17:04

5 Тёмная сторона древнего Египта или почему нельзя заглядывать в чужие окна ..

• Казалось бы, лёгкая история — но с довольно серьёзными и поучительными вопросами.
• Казалось бы, детской ужастик, но заставит включить свет в комнате и взрослых.
• Казалось бы, дружба — но она раскрывается не только с положительной стороны, но и с коварной, наматывая детям на «ус» сложные и жизненные стороны подобных социальных взаимоотношений.

«В истории возможно все, но кое-что лучше не знать, потому что знание это опасно для жизни»

«— Попробуй поговорить с ним по душам. У всех поступков есть причина, — мягко
сказала мама.
— Поговорить? Но все уже зашло так далеко. Разве это поможет? — недоверчиво
спросил Костя.
— Ты даже не представляешь, как важно уметь разговаривать и договариваться. В
жизни тебе это очень пригодится. Обычный разговор иногда может даже спасти кому-то
жизнь»

Костя — смышлёный…

7 марта 2024 г. 09:33

Смотреть в окна изнутри — совсем не так увлекательно, как заглядывать в них снаружи: это Костя понял еще давно

Очень интересная и даже поучительная история про мальчика Костю, который любит заглядывать в окна и придумывать различные истории про своих знакомых (и не очень) людей.

Однажды Костя заглянул в окно и увидел не просто человека, а мумию. Казалось бы, как могут существовать мумии в нашем мире? Откуда она появилась? Что она хочет от Кости? На все эти вопросы мы найдем ответы, читая книгу.

Эта история увлекает с первых страниц и возвращает в детство/ школьные годы. Детям будет интересно вместе с героем разгадывать тайны фараонов, окунуться в древнеегипетскую атмосферу и мистику.

Финал мне понравился, потому что закончился логично и не оставил после себя каких-либо вопросов.

homelike_books

13 марта 2024 г. 12:05

5 классная история. можно читать с детьми и самому

О сюжете.

12ти-летний мальчик Костя очень любит подглядывать в окна первых этажей и записывать увиденное в тетрадь. Иногда он пишет что-то реальное, а порой выдумывает такие истории, которые хотел бы разместить в своей книге. Да, написать книгу - это его мечта.

В один из дней мальчика очень сильно манит одно окно, в котором задернуты шторы, и есть лишь небольшой просвет. В этом просвете он встречает самую настоящую МУМИЮ, которая в последствии сводит его с ума и терроризирует! К кому обратиться, чтобы разрешить все проблемы? При этом чтобы тебя не посчитали сумасшедшим. Костя не знает, во что ввязался, и мы с вами тоже…

О героях.

Сам Костя показался мне неким мальчиком-отличником, которому всё и везде надо. Он не задается перед одноклассниками, но всегда готов к уроку, а из его сумки…

6 марта 2024 г. 10:10

5 Страшилка детская, а боятся взрослые…

Именно так бы я охарактеризовала происходящее в произведении Анны Летягиной! А все началось с безобидного подглядывания в окна домов, мимо которых проходил мальчик Костя. Ну кому из нас не было интересно в таком возрасте, что же происходит в домах других людей? Однако, школьнику такое любопытство выставило большой чек и придется заплатить за столь безобидные шалости.

Тема Древнего Египта мне всегда импонировала и, как Костя Куликов, мне еще в младших классах было интересно, чем и как жил народ у берегов Нила. Как-то парень задался вопросом, а могут ли мумии жить среди нас? Как оказалось, могут…

Но книга не о том, какие страшные тайны скрывают мумии давно почивших фараонов, а о такой простой, но ценной вещи, как дружба. Да, настоящий друг всегда придет на помощь, в каком бы затруднительном…