16 апреля 2024 г. 22:13

0 Спойлер Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Об Оруэлле я слышала давно, но читать его книги начала относительно недавно. И, пожалуй, это первый автор, кого я читала взахлёб и интерес не пропадал ни на минуту.

Знакомство с творчеством Оруэлла я начала с книги "1984". Читать ее было сложно. Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Мир 1984 года - это мир, в котором Партия имеет абсолютный контроль над каждым аспектом жизни. Читая "1984", начинаешь понимать, как работает машина пропаганды, промывка мозгов, внушение дичи...
Запугивание, слежка, стукачество, переписывание истории – все это в ярких красках описывается на страницах книги.

Финал книги, к сожалению, веет безысходностью и надолго остаётся с читателями.

❗️Осторожно СПОЙЛЕР❗️

Главный персонаж…

16 апреля 2024 г. 22:16

5 Спойлер "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

Время чтения ~1 день. "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

❗️МиниСПОЙЛЕР ❗️
Повесть о наивных животных, которые решили устроить революцию и построить справедливое общество на "дворе". Но как оказалось "за что боролись, на то и напоролись".

Повесть пестрит колоритными героями с говорящими именами - Боец, Стукач, Наполеон. У каждого персонажа свой характер, индивидуальные черты и слабости.

Сюжет простой. С первых страниц понятно, куда всё идет и чем закончится, но желание прочесть книгу не пропадает. Я заметила, что на протяжении всей книги у меня теплилась надежда, что кто-то станет сопротивляться, может будет другой конец? Неужели, всё настолько беспросветно?

Кому-то эта "безнадега" не понравится, если вы из тех, кто ждет хэппи-энда - эта повесть не для вас. Она не…

9 марта 2024 г. 19:27

«Скотный двор» Джордж Оруэлл

Повесть, написанная в далеких сороковых годах остроактуальная и в наше современное время. И от этого становиться страшно. Автор описал идеальную схему порабощения, приведения в скотское состоянии широких масс. И что еще страшнее, так это то, что сами массы с радостью дают себя поставить в рабские и зависимые отношения. Неважно будут эти отношения с партией, царем или президентом. Главное поставить идола во главе толпы, создай для неё лозунги, ограничь развитие и уничтожу способных мыслить. И толпа радостно пойдет за тобой. Высший балл.

30 марта 2024 г. 21:07

1 БОЛЬШОЙ БРАТ СМОТРИТ ЗА ТОБОЙ.

Жестокая и сложная антиутопия. Жестокий мир, законы загоняющие людей в рамки. Все должны быть одинаковы, нельзя думать и писать о будущем,ведь Мыслеполиция прочтёт слова на бумаге и сотрёт всё в порошок, всё превратится в пепел! Тяжело читается, сложна для восприятия.

Источник

Annnet

15 января 2024 г. 14:59

1. Скотный двор.

Это просто прелесть, что такое! Огромное удовольствие от прочтения! Лаконично, искрометно, жизненно.

Легкий, певучий слог автора (или с переводчиком повезло?!)

Невероятные, потрясающие аллегории.  Вечно актуальная сатира на власть:

"ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ ДРУГИХ"

Особенно понравились изменяющиеся заповеди - гениально!

Столетия сменяют друг друга, а люди не меняются. Коварство, предательство, беспринципность, ложь, жадность, жестокость и жажда власти неутолимы и неискоренимы, такова, видать, природа человека.

И тут до животных дошло, что не так со свиными мордами. Стоя за окном, они переводили взгляды со свиней на людей, с людей на свиней и опять со свиней на людей, но уже не могли понять, кто есть кто.

2. 1984.

Тут всё более жестоко и безнадежно. Вторая попытка…

27 марта 2024 г. 12:25

4 Оценка именно на 1984.

Прикольная антисовковая антиутопия. Хоть я и не фанат антиутопий, а также книга мне показалась слегка тягомотной в конце все же смог полить определённые эмоции. Советую прочитать в основном из-за оказавшего этим романом влияния на массовую культуру. Но конечно и никаких сокральных знаний, выводов вы отсюда не вынесете.

25 февраля 2024 г. 00:29

4.5 Спойлер Стивен Кинг нервно курит в сторонке

Как только появляется опасная мысль, в мозгу должно возникать слепое пятно

Роман 1984 с самого начала и до конца пропитан липким отчаянием, которое обволакивает тебя все сильнее по мере прочтения. С каждой прочитанной главной ты вязнешь вместе с главным героем, прекрасно зная, что ничем хорошим это не закончится. Герой был обречен с самого начала. И ты вместе с ним. Остается надеяться, что в жизни каждого человека НИКОГДА не настанет тот час, когда он начнет сомневаться в том, что 2х2=4. После почтения гарантировано чувство опустошения и легкая (или не легкая) паранойя. Отлично встряхивает мозг.

Под развесистым каштаном Продали средь бела дня - Я тебя, а ты меня...

26 февраля 2024 г. 17:26

4.5 Лукавый век нас уверяет: «Правды нет»

Летом наконец добралась до самой, наверное, известной антиутопии - «1984» Джорджа Оруэлла, но как-то забыла поделиться впечатлениями. Делюсь сейчас, уже после прочтения ещё одной антиутопии, на этот раз Олдоса Хаксли :)

Оруэлл, бывший коммунист, ставший свидетелем геноцида, концентрационных лагерей и террора по обе стороны фронта, переживает разочарование в утопическом мышлении, и в 1948 году пишет свою антиутопию. Она не столько о прошлом, сколько о всеобщем будущем. Оруэлл видит грядущие века эпохой манипуляции сознания, временем симулякров и иллюзий, в котором человеку тяжело прорваться к истине. В самом романе, когда герою кажется, что суть близка, он познает всю суть их страшного мира.

«1984» - это о государстве, где всё переиначено. «Министерство правды»культивирует ложь,…

21 января 2024 г. 10:42

1984

Да простят меня поклонники данного произведения. Я честно прочитала его первый раз полностью, ещё лет 6-7 назад. Честно пыталась перечитать сейчас, но не дочитала и решила себя не насиловать.

Не моя книга, хоть я и понимаю всю её мрачность, безысходность, в каких-то моментах актуальность и по сей день, но... я её не люблю. Стиль изложения не откликается, хотя общий смысл понятен. Карикатура. «Мы» Евгения Замятина мне в своё время понравилась гораздо больше. Когда-нибудь тоже перечитаю.