3,7

Вторая книга детективной серии Юлии Яковлевой о сыщике Зайцеве, действие которой разворачивается в 30?е годы прошлого века в Ленинграде. В центре сюжета — смерть на скачках: погибают наездник…
Серия: Исторический детектив
Цикл: Следователь Зайцев, книга №2
Издательство: Альпина Проза

11 января 2024 г. 11:17

В интернете нашла анонс романа "Нашествие", заинтересовалась автором - очень широкий круг тем, о которых она пишет. И XIX век, и 30-е годы XX, и блокада. Рядом же Азбука балета.. Взяла в библиотеке все, что было, начала с "Укрощения красного коня". Читать было интересно. Смущали некоторые бытовые детали, но, вероятно, как историк я просто придираюсь к мелочам. Мне ждут ещё два романа Ю. Яковлевой.

ISBN: 978-5-91671-358-9

Год издания: 2024

384 стр.

11 января 2024 г. 11:17

30 декабря 2023 г. 21:50

3 Спойлер

Маловато показалось совсем детектива, кроме коней никого не убивают, а вот исторические приключения вполне много.

Сюжет - на скачках спотыкается самый лучший в забеге конь -Пряник и умирает, за собой таща кучера по фамилии Жемчужный, который при падении также погибает. Но весь народ толпится только возле коня, оплакивая такого скакуна, что и возмущает приехавшего следователя Зайцева и понимает, что конь не случайно упал, кто то его убил. Именно коня.

Не особо зацепила развязка, сам полностью сюжет, единственное что захотелось узнать что же дальше произошло с Зоей, но об этом наверное будет рассказано в следующей части. Пока продолжение не хочется читать.