6 марта 2024 г. 15:14

5 Ведро надежды и один кот

Посреди бесконечной зимы, снежным комом увеличивающегося чувства безысходности и неотвратимости надвигающегося кошмара, посреди отвратительного чувства собственной беспомощности и ничтожности в масштабе вселенского (кажется) мрака и ужаса - мне (и всем нам) нужно место, откуда можно черпать силы продолжать бессмысленные попытки быть живым. Эта книга (дилогия) стала для меня этим местом. Ведром, бочкой, цистерной надежды, что я не одна в своей чуждой современности идеологии неприкосновенности человеческой жизни, в непринятии принесения людей в жертву великой цели.

Чуждые нам инопланетяне на земной орбите на протяжении года (образно) высасывают из людей волю, эмоции, любовь, ощущение себя живым. Человечество на грани, спасение в руках девчонки, которая с собой-то разобраться не может, что…

natalia_klue

7 января 2024 г. 14:25

5 Книга, которая остановит на бегу и заставит задуматься

Я ждала второй части. истории - в первой все оборвалось на самом интересном месте.

Я не любительница фэнтези и фантастики, поэтому для меня особенно ценно, что история меня увлекла, и для меня эта книга станет одной из самых запомнившихся в минувшем году, это точно.
Прекрасная развязка прекрасно закрученной истории.

Для меня, помимо саспенса и легкости в чтении (это не такая уж редкость), в книге очень важны герои – кто они, какие они; недопрописанным героям не получается сопереживать.  А здесь очень понятна и Ксения, и зацепил меня непростой персонаж Образов, особенно последняя сцена с его участием.
Меня чисто по-человечески порадовало, что  Ксеня и Оксана помирились. В холодном мире, полном опасности, люди должны жаться друг к другу. Остросюжетная интрига тоже на высоте.

Очень тронула и…

22 января 2024 г. 20:47

5 Перфокарты, Парсек и Ксения Петербургская в прекрасной книге "Время жестоких чудес" О. Небелицкой

Я иногда смотрю в небо: ленинградское небо не такое, как на Кавказе, не такое белое от звезд, не такое яркое, но звезды — те же, просто их не видно. Так и с надеждой, она есть — просто я не могу ее разглядеть.

Кажется, на Лайвлибе принято начинать рецензии с красивой цитаты жирным шрифтом. Ну, не будем нарушать традиции.

Эта потрясающую книгу я прочитала на стыке 2023 и 2024 года. Можно сказать, подкинула в топку сильных впечатлений. Сначала была первая часть цикла, "Соната с речитативом", а потом и вторая - "Время жестоких чудес". В "Сонате" мы знакомимся с Ксеней Нецветай, Сашкой, котом Парсеком, Ксениной подругой Оксанкой и остальными и понимаем, что с этим миром происходит что-то странное. Во всем мире тотальный контроль, карточки, пропадают люди, искусство и музыка постепенно…

13 января 2024 г. 08:49

5 Не только жестокие чудеса и много света

Я ждала выхода этой книги с нетерпением, потому что первая часть, хоть и властно, и горячо, и проникновенно сыграла на мне свою мелодию, но оставила главных героев в темноте и раздрае... А я же успела их полюбить! Мне же за них тревожно, мне из-за них самой маетно и смутно... И вторая часть стала необходимым лекарством от этой смуты маеты. Что особенно приятно - лекарством без каких-либо побочек... если не считать побочками то, что я обревелась над финальными главами. Но обревелась светло, от радости - это важно. В этой книге вообще очень много света, самого разного: весеннего, разнеживающего и усыпляющего, несмотря на свою веселую прыгучесть; внутричеловеческого, иногда едва заметного, потому он что завален со всех сторон чем-то тяжелым, пыльным, ненужным, но сияющего так ярко, если…