majj-s

без ложной скромности

16 марта 2024 г. 10:58

4 Любовь и трюфели

Где-нибудь в Париже, А там еще немного и Прованс!

Жанине скоро 90, она живет в доме престарелых (только не надо представлять себе отечественные муниципальные ужасы, не пятизвездочный олл-инклюзив, но довольно уютное заведение, где персонал вежлив, а пожилые мусью флиртуют с ровесницами). Недавно она узнала о болезни Альцгеймера у себя и тогда же начала записывать историю своей юности для любимой внучки Джулии. Тайную историю, которую помнит теперь еще только один человек. Зачем? Ну. наверно просто жаль уйти в небытие, не рассказав никому о самом сладком и горьком, что было в твоей жизни.

"Я помню музыку Прованса" роман двух временных пластов. Наши дни: талантлиая и работоспособная, но неуверенная в себе и не умеющая продавать результаты своего труда Джулия гострайтер - пишет для авторов "с…

tanuka59

6 марта 2024 г. 11:40

Жанин почти 90 лет. С тех пор, как память стала подводить её, она составляет всевозможные списки, но главное она ведет дневник, куда записывает историю своей юности, раскрывает тайну, которую она похоронила много лет назад.

Её внучка Джулия, переживающая кризис, в работе и в личной жизни, оставляя Париж, спешит присоединиться к бабушке, когда та находится в доме престарелых в Провансе, чтобы быть рядом с ней в особенно тяжелые для неё дни.

Обнаруженный дневник Жанин, заставит Джулию по-новому посмотреть на свою бабушку, пролить свет на тайные стороны её жизни и приоткрыть завесу сокрушительной истории любви своей бабушки. А что, если ещё не поздно переписать прошлое?

История семьи поначалу может показаться несколько обыденной и простой, но как только воспоминания встают на свои места, она…

28 февраля 2024 г. 19:30

3 Еле дочитала

Понамешали-понаворотили, а задорную искринку повествования, которая должна была увлечь читателя, добавить забыли.

Вроде все есть: более-менее приятный язык повествования (хотя текст в настоящем времени сбивает с толку), прекрасный антураж Прованса, много музыкальных пасхалок, а все равно текст сумбурный, словно хватается за разные темы, но ни одну до конца не раскрывает.

Мое мнение глубоко субъективное, но у автор кидает в читателя фактами: вот героиня встретила пару раз мужчину и они уже страстно влюблены, хотя между ними даже не искрило; бабушка в своем дневнике рассказала о первой и самой большой любви в своей жизни, но в нее не веришь ну вот совсем. Словно хронометража не хватило показать цельную картину, нам, читателям, кидают обрывки истории, которые мы должны почему-то принимать на…