Catsi

по прокрастинации

13 февраля 2024 г. 08:31

В элитной закрытой школе-пансионате каждые 30 лет происходит серия убийств молодых девушек, команда ИИН отправляется на расследование дела.

Такие новые/старые герои, новое дело, мистическое расследование, призраки, тайны и любовная линия.

Сюжет интересный и простой, читается легко. Просто наслаждаешься происходящим.

Эх, в данной книжке мистическая часть отошла для меня на второй план, мне больше интересны отношения между Сашей и Войтехом))

Eva_Dumon

25 ноября 2023 г. 14:44

Черная дама Наталья Тимошенко Оценка - 4 Секретное досье. Новые страницы 7/11 *** Войтех, Саша и Ваня приезжают в частную школу-интернат, расположенную отдаленно от основных населенных пунктов, для расследования странных смертей двух школьниц. Тридцать лет назад уже случались в этой школе такие же загадочные события, а до этого еще тридцать лет назад, и еще, и еще. Цепочка цикличных событий заинтересовала Войтеха, а местная легенда про Черную даму вызвала интерес. Но в процессе расследования именно призрак Черной дамы помог Войтеху потянуть за нужную нить и распутать дьявольскую игру таинственного кукловода. Сюжет мне понравился - он замечательно раскрыл загадочный облик призрака Черной дамы. Приятно порадовало и то, что расследование не столь тривиально и за ликом призрака скрывается…

sova_Sovushka

1 февраля 2023 г. 15:35

Войтех, Саша и Иван приезжают в закрытую школу, расположенную в глухом лесу, в которой произошло два загадочных убийства. Им предстоит найти преступника и постараться остановить его.

Начало книги мне понравилось очень: зимний лес, закрытая школа, страшные легенды, призраки. Просто мурашки по коже. Даже читать старалась книгу днем, чтобы было не так страшно.

Но ближе к концу сюжет уже стал в большей степени напоминать фэнтези, вот только волшебной палочки не было. И это немного подпортило впечатление от книги, почувствовала некоторое разочарование. Хотелось бы большего реализма.

Ну и  в целом книга понравилась. Межличностным отношениям героев автор уделила мало внимания. И в основном все были сосредоточены на раскрытии дела. Что не могло не радовать.

Интересно то, что судя по обложке эту…

16 декабря 2022 г. 16:21

1.5 Похоже автора взял в заложники 13 летний фанат Гари Поттера.

Я с таким удовольствием читала все предыдущие части, конечно, логика иногда хромала, но в этой части - просто провал. Начало было очень даже ничего, классная мистическая история в духе страшилок из пионерского лагеря, антураж закрытой школы тоже порадовал. Но дальше пошла какая-то петрушка из нелогичных злодеев, музыкальных инструментов и волшебных превращений. Я так и не поняла, на фига была нужна эта линия с дамой? Зачем главный злодей сразу всех не загипнотизировал и не убил, раз он такой великий маг и волшебник? Какие-то рояли в кустах в виде неожиданных способностей, возникающих у героев. Я уж молчу про финал…Печалька. Читать дальше все равно буду, может автора освободят из заложников и она продолжит свою изначально крутую историю

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

28 июля 2022 г. 21:54

4.5 История повторяется

Во-первых, ура. Как компенсация за предыдущую книгу, точнее за отсутствие трёх героев на прошлом расследовании, в этой части именно Саша, Войтех и Ваня проводили расследование. И это было потрясающе. Эта невероятная дружба между Варей и Сашей. Шуточки Сидорова. Как же это здорово дополняет историю. Но Ка же не хватало милых моментов между чехом и Айболитом. Они так тянутся друг к другу, но пока между ними глухая стена непонимания и обиды. Но жду, что в следующей части все наладится. Во-вторых, расследование. Как всегда увлекательно и захватывающе. В этот раз герои отправились в закрытую школу, в которой ровно тридцать лет спустя, начинают снова происходить загадочные убийства. Определенно в этом есть что-то паранормальное. И это что-то нужно выяснить как можно скорее, пока цикл не…

Anna_A

5 января 2022 г. 11:09

3.5 Герметичная мистика

В закрытой школе в Подмосковье происходят убийства. Подозрение падает на Черную Даму – призрака старой усадьбы, в которой находится школа. Старое здание, огромная территория, кругом лес на десятки километров и аномальный снегопад. Ваня, Саша и Войта против векового зла.

Есть и более захватывающие книги в серии. Но эта, безусловно, ценна. Чем же? Тем, что это часть огромного интересного сериала, со своими мелочами, что выстраивают общую картину.

Мне не удалось погрузиться в сюжет и найти чёткие ответы на возникающие вопросы. Команда словно декорация в этом сюжете, здесь свои супергерои. Мне не удалось проникнуться уединенным страшным местом, с богатой историей. Ведь я обожаю герметичность в сюжетах и все ее последствия. От этого мне немного грустно. Но Ваня, Ванечка, всегда спасёт любую…

quarantine_girl

без особой фантазии

31 октября 2021 г. 12:22

2.5 Спойлер Проходим, не задерживаем очередь

Исследователям предстоит выяснить так ли опасен призрак Черной Дамы? Может зло намного сильнее и масштабнее истерзанной, заблудшей души?

Сюжет каждой из книг этого цикла (как в прочем и прошлого цикла) самостоятелен, поэтому циклы походят на вертикальные сериалы. И подобный ход более чем подходит как жанру, так и авторскому подходу к его раскрытию. Но есть и одно важное условие, которое раньше всегда выполнялось - при любых обстоятельствах главную партию играет команда исследователей. В ней могли появляться новые лица из числа "прямых" участников событий, но так или иначе они являлись командой.

Почему я говорю это именно в обсуждении "Черной дамы"? Легко. Потому что здесь этого нет. По итогу молодцами оказываются участники событий, которые не были частью команды, а Войтех и компания…

8 февраля 2022 г. 13:10

3.5 Выпадает

Эта книга больше всего похожа на ромфант с налётом мистики, а не на мистику с романтикой. Если рассматривать ее так и отдельно от всей серии, то вполне себе неплохо. Но в обойме она слаба.

На этот раз группа исследователей формируется из Войтеха, Саши и Вани (и в кои-то веки Саша меня тут не сильно раздражала своими некрасивыми мыслями и поступками). И группа эта отправляется в закрытую школу рядом с деревенькой неподалёку от столицы. Но по итогу исследователи наши оказались в истории как в телеге пятое колесо или у козы запасное копыто. На удивление бестолково вертелись, крутились, искали, а в итоге все разрешилось само собой и без их помощи. Разве что развернули конфету и выяснили ее составляющие, да врага нового нажили. Поступки вроде бы опытных героев порой ну совсем бредовыми были.…

10 декабря 2021 г. 23:45

3.5 Наконец что-то по настоящему интересное!

В общем, пока что, для меня, это лучшая книга в серии.

В закрытой школе пансионате для детей богатых родителей одной девочке перерезали горло. А через пять дней ещё одной. И судя по тому, что повторяется история тридцатилетней давности, должна умереть ещё одна девочка, и тоже через пять дней.

На это раз разбираться с преступлением поехали всего три человека - наша любимая парочка гусь и гагарочка, и Ваня. Меня бесконечно расстраивает, что авторы не хотят в полной мере уделять внимание душевным терзаниям всех главных персонажей, но уж на паре Войтех и Саша отрываются по полной. Кстати, это первая книга не в соавторстве, ее написала только Наталья Тимошенко.

Мне понравилась сама история. Школа пансионат, в истории которой героям придётся копаться. Надо же выяснить, что происходило 30 лет…