HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 марта 2024 г. 12:12

5 Трогательная история о Кумихо, ставшей ангелом лунного света

В азиатских легендах и книгах часто мелькают лисицы-оборотни, особенно девятихвостные. Однако, я впервые встречаю Кумихо, хоть до этого много слышала про Кицунэ (Япония) и Хули-Цзинь (Китай). С виду они достаточно похожи, но каждая из них имеет определённую репутацию и способности. Например, Кумихо, в отличие от своих "сестёр" может стать человеком, если продержится 100 дней в мире людей и останется неузнанной.

Казалось бы, что сложного продержаться 100 дней и обменять лисий хвост на человеческую шкуру? С одной стороны, ничего трудного, а вот с другой - зачем Кумихо терять свой мех и вставать на две лапы вместо четырёх? Ради кого или чего ей отказываться от бессмертия и магической силы?

«Монстр? Кто ещё из нас настоящий монстр!».

Вот только когда лисица встречает книжную лавку посреди леса,…

KtrnBooks

17 апреля 2024 г. 10:07

4 Крохотная история, которая повествует о большом.

Я, конечно же, выросла уже с таких лёгких произведений, но порой очень хочется окунуться во что-то волшебное.

Хотя здесь волшебство пересекается с остросоциальной проблемой, а именно - с неблагополучными семьями, где обижают детей.

Главная героиня - Кумихо - женщина-оборотень, лисица с девятью хвостами их мифов Кореи, хотела бы стать человеком, но для этого ей нужно продержаться ровно 100 дней. Ровно 100 дней нужно пребывать запертой в квартире в человеческом обличии и чтобы лунный свет не попадал на её тело, чтобы никто из людей не увидел её в таком обличии.

Но когда срок её миссии подходит к концу, в соседнюю квартиру заезжает семейная пара с семилетним мальчиком и каждый ночь превращается в ад - ребёнок рыдает постоянно.

И сердце нашей Кумихо разрывается от боли, она старается помочь…

26 апреля 2024 г. 10:01

5 « – …Да, поэтому, когда я вижу луну, я загадываю желание… каждый день! Ребёнок сложил руки вместе, чтобы показать, как он это делает. – И что ты просишь? – Это секрет. – Да? Ну тогда мне неинтересно. Однако ребёнок быстро продолжил говорить, будто это могло помочь исполнить его желание. – ... Я хочу встретить хороших маму и папу.»

У Кумихо появилась возможность стать человеком, но чтобы ее желание сбылось, нужно прожить в облике человека 100 дней и остаться незамеченной людьми. Казалось бы, что может пойти не так. Но каждый день Кумихо слышит ругань взрослых и плач ребенка с этажа ниже.

Невероятно трогательная и такая добрая сказка, которая поднимает важную тему жестокого обращения с детьми. На примере малыша автор показывает, какими безразличными могут быть родители, а вот Кумихо она наделяет силой волей, которая способна либо положить конец терзаниям малыша, либо приблизить исполнение своего желания.

Несмотря на маленький объем, книга учит состраданию и преподносит важные уроки жизни. Прочла с огромным удовольствием и буду перечитывать неоднократно. А атмосферные картинки очень дополняют погружение в историю…

15 апреля 2024 г. 13:20

5 Милая история о насилии над детьми в семье

Пока утром на работе было тихо, прочла эту малышку.

Милейшая история, трогательная, грустная но со счастливым концом. Идеально подходит для расслабления, особенно после тяжёлых и сложных книг.

Автор поднимает тему насилия над детьми в семье. Темя тяжёлая, но раскрыта спокойно и с надеждой на счастливое будущее.
Оценка:8/10