Дарующая жизнь. Женские архетипы в материнстве: от Деметры и Персефоны до Бабы-Яги и Василисы Прекрасной

Марчиано Лиза

4,4

Юнгианский психоаналитик Лиза Марчиано подробно разбирает мифы, сказки, архетипы, символы и сюжеты, связанные с материнством, — от беременности до расставания с повзрослевшими детьми — и помогает…
Серия: миф. психология архетипов
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

8 мая 2024 г. 12:00

5 Книга, в которой я нуждалась долгих 4 года

Я в восторге! Книга юнгианского психоаналитика завладела мной полностью! Это не просто чтение, это работа с информацией и с собой в том числе. Работа интересная и, порою, в процессе познания себя можно наткнуться на неожиданные открытия.

Цель этой книги - охватить весь спектр психологического пути матери.

Автор сравнивает материнство с падением в глубокий колодец, а это значит оказаться во власти внутренних и внешних сил, находящихся вне нашего сознательного контроля.

Такой архетипический образ во мне откликается, поэтому было ощущение, словно книга написана специально для меня.

Автор буквально с первых глав схватила меня за грудки, встряхнула как следует и прямо в лицо прокричала: «Твои испытания имеют СМЫСЛ

Я подозревала, что она не раз будет швырять читателя о метафорическую стену, чтобы…

ISBN: 978-5-00214-408-2

Год издания: 2023

304 стр.
Размер: 60x88/16

Жанры:  О психологии популярно

Теги:

8 мая 2024 г. 12:00

5 Книга, в которой я нуждалась долгих 4 года

Цель этой книги - охватить весь спектр психологического пути матери.

12 мая 2024 г. 17:43

В этой книги мы с вами сможем рассмотреть вместе с клиническим психологи разбор сказок и мифов.

Сама автор рассказывала в начале главы, что она не хотела детей, потому что знала, что не сможет совмещать учёбу, работу и детей. Но так случилось, что она забеременела после свадьбы (не сразу). И вот на своем примере автор показывала, как она разрывалась между учебой и материнством.

Было интересно прочитать , как видит сказки и мифы психоаналитик. Только во взрослом возрасте я стала задумываться о скрытых смыслах в сказках. В детстве об этом не думаешь. Ты можешь вынести урок из сказки, но не углубляться.

Тут же рассматривается всё с точки зрения материнства. Будут примеры из жизни, как справится с той или иной проблемой, и вопросы для размышления.

Мᴀ­ᴛᴇ­ᴩин­ᴄᴛʙᴏ — ϶ᴛᴏ…