4,2

Аґата Кристі вважала цей роман одним із кращих своїх творів!

Містечко Лімсток здається ідеальним для реабілітації хворих. Тож після авіакатастрофи Джері Бертон вирішує оселитися тут разом зі…
Цикл: Мисс Марпл, книга №3
Издательство: КСД

16 апреля 2024 г. 00:29

Среди всех прочитанных произведений Агаты Кристи этот детектив где-то посередине по шкале "не понравилось - очень понравилось". Вроде бы интересно, но вроде и ничего особенного. Очень мало мисс Марпл (она появляется только в конце) - для меня это недостаток. Через несколько дней после прочтения я уже с ходу не могу вспомнить сюжет... Есть необычные и нелогичные повороты. Понравилось наличие любовных линий;)
Вообще провести пару свободных вечеров с этим детективом приятно.

ISBN: 978-617-15-0393-9

Год издания: 2023

Язык: Украинский

Обкладинка: палітурка
Сторінок: 320

... сама леди Агата признавалась, что роман "Каникулы в Лимстоке" один из тех немногих, которыми она была "по-настоящему довольна", и что ей самой иногда его страшновато перечитывать...
... этот роман впервые увидел свет в США в 1942 году, а в Англии - в 1943, в самый разгар Второй мировой войны...
... роман дважды экранизировался для ТВ (в 1985 и 2006 годах), а кроме того в 2001 г. на радио ВВС была осуществлена радиопостановка...*

* Информация с обложки.

Джерри и Джоанна Бартон, брат и сестра, покупают дом в маленькой деревушке Лимсток. Они только начинают знакомится с местными жителями, когда неожиданно начинают получать анонимные письма, в грубой форме обвиняющие их в том, что они не брат и сестра, а любовники. Поначалу они не обращают на письма внимания, но потом оказывается, что анонимки регулярно рассылаются и другим жителям деревушки.
Через некоторое время становится известно о самоубийстве миссис Симмингтон, которая тоже недавно получила анонимное письмо. В анонимке утверждалось, что её второй ребенок — незаконнорожденный. Миссис Симмингтон оставила предсмертную записку: «Я не смогу...».
Полиция начинает разыскивать автора писем. Тем временем экономка миссис Симмингтон, чем-то крайне взволнованная, просится на разговор к горничной Бартонов, но так и не появляется. Вскоре её тело находит Меган, дочь миссис Симмингтон от первого брака.
Скотланд-Ярд направляет для расследования сотрудника, который вскоре приходит к выводу, что автор писем/убийца — это женщина средних лет, жительница Лимстока. Расследование не продвигается, и жена местного викария приглашает собственного эксперта — Мисс Марпл [*].
*Информация из Википедии

Газета Toronto Daily Star опубликовала 7 ноября 1942 года рецензию на роман: На обложке романа «Одним пальцем» в твердом переплете изображена рука, указывающая по очереди на подозреваемых, также и в романе читатель разгадывает загадку из главы в главу. Это не один из тех рассказов Кристи о знаменитом французском (sic) детективе Эркюле Пуаро, а вместо него есть Мисс Марпл, маленькая старушка-сыщица, которой практически не заметно, но которая кладет начало последующему выявлению убийцы[*].
* Информация из Википедии

Первая экранизация романа стала второй серией успешного британского телесериала Мисс Марпл с Джоан Хиксон в главной роли. Премьера состоялась 21 февраля 1985 года на телеканале BBC.

Мисс Марпл (сериал 2004 – 2013) 6 (2x02)

Третья серия первого сезона ("Отравленное перо") французского сериала «Загадочные убийства Агаты Кристи», 2010 год. Очень вольная адаптация - мисс Марпл в сериале нет.

Кураторы

16 апреля 2024 г. 00:29

Вообще провести пару свободных вечеров с этим детективом приятно.

SollyStrout

25 января 2024 г. 16:45

Третья книга из цикла "Мисс Марпл ". Повествование ведется от лица главного героя. Это Джеральд Бёртон, военный летчик. После авиакатастрофы он думал, что проведет оставшуюся жизнь в инвалидном кресле. Но гипсы сняли, Джерри начал заново учиться владеть своим телом, и прогнозы по полному восстановлению стали близки к реальности. Рекомендации врачей – полгода растительной жизни вдалеке на природе. Так герой попадает в небольшой городок Лимсток, где снимает виллу. Сопровождает его сестра Джоанна, молодая девушка без семьи.

Вообще у книги оригинальное название «The Moving Finger». Это строка из рубаи Омара Хайяма, буквальный перевод которой

Движущийся палец пишет и, написав, двигается дальше. Все твои ум и набожность не заставят его отменить пол-строки, все твои слёзы не смоют ни слова.

У нас…

Подборки