MiladyFleed

22 января 2024 г. 17:06

5 "Фейные сказания" английских мастеров

Прежде всего хочу сказать, что я очень рада иметь в своей коллекции именно бумажную версию книги Николая Эппле "Волшебная страна и ее окрестности", так как помимо увлекательного содержания она невероятно красиво оформлена. Обложка представляет собой карту волшебного мира, где если присмотреться, можно найти множество знакомых с детства сказочных мест, например башню Рапунцель, замок Красавицы и Чудовища, жилище семи гномов, а также обитающих на ее просторах персонажей - ведьм, драконов, вервольфов и многих других.

В своей книге Н. Эппле - филолог и переводчик, рассматривает английскую литературу в рамках творчества наиболее интересующих его авторов, в том числе Л. Кэрролла, А. Милна, К. Льюиса, Дж. Толкина, Т. Пратчетта, Ф. Пулмана, Дж. Роулинг и других. Все авторы так или иначе…

13 апреля 2024 г. 06:33

Николай Эппле  – филолог, журналист, специалист по истории западноевропейской литературы, переводчик Льюиса и Кита. Идеальный и надежный проводник по Волшебной стране и ее окрестностям!

Книга выросла из цикла авторских статей-лекций «Как читать английскую литературу» и представляет собой увлекательный филологический и биографический путеводитель по английской не/детской литературе, в которой читатели всего мира до сих пор ищут не только убежище от окружающей действительности, но и решения возникающих в ней проблем

Правда, определение «страна» не совсем подходит к масштабу книги. Вас ждет путешествие в целые миры - Макдональда, Кэролла, Грэма, Милна, Честертона, Уильямса, Льюиса, Толкина, Пратчетта, Пулмана, Кларк, Роулинг и Байетт.
Справедливости ради стоит отметить, что финальная глава…

ChamomileKa

4 марта 2024 г. 17:50

5 Мир как чудо и чудачество или как приворожить ускользающее волшебство.

Про эту книгу одно время говорил весь наш книжный клуб, очень хорошо отзывался и рекомендовал.
Поэтому не смогла пройти мимо.

И лишь после того, как «Волшебная страна» появилась на руках, я поняла, что у автора читала и другое произведение, с более сложной темной  ̶п̶р̶о̶ ̶д̶р̶у̶г̶у̶ю̶ ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶у̶ю̶ ̶с̶т̶р̶а̶н̶у̶ ̶ ̶ «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и за рубежом».
Тут то и стало понятно, что впереди ждёт отличная исследовательская работа, приятный литературный текст и максимальное погружение в выбранную тему, рассчитанную на широкий круг читателей.

Так и произошло.

• «Волшебная страна» представляет собой сборник статей и эссе об английских писателях, произведения которых относятся к таким жанрам, как сказка, фольклор, фэнтези и повесть для детей.
•…

22 апреля 2024 г. 16:43

4.5 Очень интересно. Но не всегда все понятно =)

Книга читалась на одном дыхании за исключением одного эссе, посвященного Пулману. Во-первых, это эссе выбивается из остальных более дидактическим и научным слогом. Во-вторых, тут я столкнулась с очередным своим книжным "нет". Но не в самом эссе, а в описываемом отношении Пулмана к религии. Указано что Пулман романтизирует Сатану, что для меня неприемлимо (даже если откинуть в сторону религию как таковую, для меня неприемлимо когда негодяя и отрицательного героя делают харизматичным привлекательным). Я понимаю, что в реальной жизни мы часто можем встретить человека с большей частью негативными чертами довольно при этом харизматичного. Но вся моя душа восстает против такого. Тем не менее, я все еще хочу прочитать мерию книг Пулмана про "Темные начала". Интересна сама идея еденения…

8 марта 2024 г. 18:31

"Волшебная страна и ее окрестности" Николая Эппле - это настоящее литературное открытие для меня. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до последней главы. Прочитав ее за пару дней, я перенеслась назад в мир детства. В нынешнее непростое время перемен и нестабильности, эта книга стала для меня как уютный уголок спокойствия и умиротворения.

После прочтения возникло желание вернуться к другим знакомым мирам из детства. Я почувствовала ностальгию по произведениям Толкина, села перечитывать Властелин колец, на этот раз в переводе Каррика и Каменкович. Перечитала на английском первую часть Гарри Поттера.

Захотелось открыть упущенные в детстве Алису, Винни Пуха, Питера Пена и взяться наконец за Терри  Пратчетта и Нила Геймана.

Очень интересно, легко и увлекательно написано , не…