Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 августа 2022 г. 07:33

Совершенно не то, что я ожидала. После эпичного завершения трилогии хотелось чего-то крышесносного: либо нового, либо открывающего тайны уже известного сюжета. А получилось ни то, ни се. Принципиально новой информации повесть не дает. Оказывается, Кельсер влиял на историю чуть больше, чем мы представляли. Но это не создает вау-эффект, наоборот, обесценивает чужие достижения. Сам Кельсер получился самовлюбленным, трусливым и маленьким. Персонажи, ушедшие в закат, ушли как короли. Даже Ати, как по мне, сражался достойно и был достойным соперником, достойным представлением своего мировоззрения. А Кельсер... Благодаря этой повести я перестала верить, что он боролся за других. Он бегал от своих страхов, в том числе страха смерти, просто выбрал стратегию бежать хищнику в лицо, чтобы напугать.…

Fractalis

5 июля 2022 г. 14:17

5 Отличное дополнение

Сразу же хочу отметить, что читать эту повесть можно исключительно после Героя Веков, потому что в ней содержится частичный пересказ основных событий, иначе вы только испортите себе прочтение основной истории.

Вообще, повесть мне показалась даже местами интереснее основных романов. В ней содержатся концентрированные ответы на вопросы по мироустройству Скандриаля, раскрываются боги, а также лучше объясняются некоторые события романов.

Но загадок новых загадок тут тоже насыпят. В сюжете фигурируют многочисленные отсылки на глобальный сюжет и, как я понял, появляется несколько смежных персонажей.

В общем, к прочтению однозначно рекомендую.

2 ноября 2021 г. 15:38

Как по мне она самая глючная и одновременно связующая. Кельсер умер - да здравствует Кельер, потому что не совсем. А вот про то в каких они реальностях живут и что у них с загробным миром я не очень доутмкала, поэтому оставим то , что Кельсер сначала куковал в заточении, а опотом мог влиять на события. В общем тут додали Кельсера. Много. Он прекрасен как всегда. Тут собрвли все овтеты на вопросы и залатали дыры первой трилогии. И да Охрвнителя конечно невероятно жаль. Я читала сразу после Героя Веков и таки да, оно все слилось воедино. Мощно. Ну да Я: Чего-то я устала от Скадриала, надо перерыв. Тоже я6 Срочно, срочно Читать Двурожденных

6 июля 2021 г. 21:41

5 Спойлер Закулисье

Сразу оговорюсь, что моё мнение и впечатления будут включать спойлеры, поэтому я сразу ставлю пометку. Иначе никак не смогу.

Я ведь надеялась, что смерть Кельсера это не конец для него. В каждой строчке искала подсказку или знак, что я права. Всё равно очень удивилась, когда так и оказалось. И особенно в третьей финальной книге трилогии «Рожденный туманом» было много его действий, вернее последствий его действий.

Кельсер не сидел смирно, он отказался уходить в Запределье. Покажите мне, кто смог бы его переиграть. Даже сама Смерть сдалась. Понимая, что мир умирает, а Вин высвободила Разрушителя, Кельсер всеми силами пытается ей помочь остановить неизбежное. И у него получается. Как можно переиграть самого бога? Спросите об этом Кела. Все те подсказки Призраку и Маршу – это всё его рук…

28 января 2021 г. 10:35

4.5 Для фанатов

Сандерсон частенько заставляет читателя думать в нужном ему направлении, а потом удивляет, так как всё оказывается иначе. Таких моментов в книге немного, но всё же они есть, помимо этого более детально раскрывается персонаж, заделываются непонятные моменты цикла «Рожденный туманом».

По мне, стоит читать после «Рожденный туманом», но перед «Двурожденные», поможет добавить дополнительный пункт в размышлениях при прочтении «Двурожденные», а спойлеров к «Двурожденным» особо и нет, кроме намеков.

Раскрывается отчасти Космер, как всегда, конкретной информации мало, многое непонятно. Интрига слабая, что и очевидно, в основном она заключается в интересе к судьбе персонажей. Иными словами, чувствуется рука автора, но книга больше идёт дополнением к другим, стоит читать при увлечённости вселенной.

Deliann

27 мая 2020 г. 15:52

«Тайная история» — своего рода послесловие к трилогии «Рожденный туманом». Необязательное, но интересное. Ближе к финалу «Пепла и стали», первого тома трилогии, погибает Кельсер, один из ключевых персонажей книги. Большая потеря для читателя и цикла, ведь он был чуть ли не самым харизматичным персонажем. Но, что если он не погиб в полном смысле этого слова? Данная повесть предлагает узнать, что случилось с Кельсером дальше, какова его роль в событиях «Источника вознесения» и «Героя веков», а также приоткрывает завесу тайны о месте Скадриала в Космере. Да, по большей части, это подарок фанатам. Нужно как минимум проникнуться Кельсером, чтобы повесть пришлась по душе. А еще лучше быть заядлым исследователем всего Космера. Потому что если смотреть трезво, то «Тайная история» не может…

Rosio

по анти фэн-шую

16 сентября 2019 г. 14:41

4 Спойлер на весь цикл "Рожденный туманом" и чуточку на "Космер" вообще

Дописав "Рожденный туманом", Сандерсон решил, что тема Кельсера не раскрыта. Забегая вперед, скажу, что она и тут не закончена. Он у нас такой вот уникальный - никак от него не избавиться. А кто только не пытался! Тут прям очередь из желающих была. Но это же Кельсер, и если он себе в голову что-то вбил, то пиши пропало. Всё пропало. Потому что он ведь до конца попрёт. Да, не пойдёт, а попрёт, разными путями и способами.

Рассказать о сюжете не получится от слова совсем, ибо каждое движение Кельсера - один спойлер. Это действительно тайная история, которую нужно читать исключительно после прочтения всего цикла, так как тут мы видим всё, что происходило с миром и персонажами дальше в цикле после смерти Кельсера. Как все уже поняли, для Кельсера это был не конец. Именно его глазами мы…

21 января 2019 г. 10:27

Не очень. Залатали пару дырок в третьей книге плюс небольшое введение в концепцию Космера, но такой уж острой необходимости не увидел. Впрочем, возможно чего-то не увидел, так как другие циклы Сандерсона не читал, возможно, это первое связующее звено между разными мирами

AK-74M

20 июня 2018 г. 15:38

4 Спойлеры, очень много спойлеров.

Книга пронизывает весь первый подцикл "Рождённого Туманом", но показывает события "изнутри", из "потустороннего" мира - когнитивного пространства, глазами богов, как в конце третьей книги. Рассказано, как снова выжил Выживший и как он повлиял на дальнейший ход событий. Узнаём, как и куда девались Вин и Эленд. Границы мира расширились в той же потусторонней области - Кельсер побывал в других мирах, пройдя по когнитивному пространству. Главная особенность книги - спойлеры, миллионы спойлеров. Поэтому читать её нужно строго после всех трёх книг цикла. Правда, в таком случае иногда начинает казаться, что тайная история пришита к основному сюжету белыми нитками. В любом случае, читать было интересно, картина мира и сюжет существенно дополняются, становятся более целостными. Перевод, хотя и…