29 января 2024 г. 00:29

Пока прочитала только второю книгу: "Как читать книги для самообразования".

Чтение - это навык, который надо развивать и оттачивать. В школе нас учат складывать буквы в слова, а слова в предложения и вроде как даже понятен смысл того чего читаем. Но...такой метод далеко не единственный. Существует несколько методов чтения и анализа текста. А выбор метода зависит от нашей цели чтения. Вот об этом первая треть книги. Автор подробно рассказывает о целях и методах чтения, как их применять и приводит много примеров. Далее рассказывает какие навыки и умения необходимы для правильного чтения. Ну и оставшаяся часть книги посвящена теме: как читать учебники, чтобы понять и усвоить информацию максимально эффективно.

Понравилась часть, где автор описывает как вести систему выписок(цитат) из книг.…

25 июля 2023 г. 10:46

«Искусство спора», Сергей Поварнин.

Текст. Прям тяжеленький. Много терминов, маловато примеров, иногда случались «топтания на месте». Рекомендую читать медленно, вдумчиво, делая заметки или закладки.

Суть. Автор рассказывает о том, как стильно спорить, в какой момент лучше избежать прений, как распознать софистов, на какие уловки можно пойти или как их заметить в словах оппонента, ну и немного о влиянии толпы на спор. Книга показывает, что нужно быть бдительным, уметь строить логические цепочки и причинно-следственные связи, отметать сомнительные доводы. *Применима к распознаванию пропаганды и маркетинговых уловок. И, пусть написана она век назад, актуальности не потеряет еще долго.

Оценка – 4,3 из 5.

«Как читать книги», Сергей Поварнин.

Небольшая брошюра о видах чтения, о способах…

14 мая 2023 г. 23:35

4 Столетние советы как лучше читать и понимать книги, не устаревшие.

Во-первых, доставляет особенное удовольствие читать автора, повествующего чистым русским языком (без так бесящих сегодня английских исковерканных неологизмов!). Языком, уже устаревшим и иногда кажущимся забавным и нелепым, но за счет этого имеющим свою особую притягательность.

Во-вторых, ценность книги этой сейчас, в эпоху информации фаст-фуда - быстрой, легкой (из сети), небольшой и поверхностной,  в том, что она учит вдумчиво и трудолюбиво читать книги. То есть умению, тоже стремительно ускользающему в прошлое.

Далее, то, чему учит автор - полезно и актуально. Формат , увы устарел (за это четверка) - какие сейчас карточки, листочки в коробчонках и тетрадки с алфавитными указателями - когда есть Notes, LiveLib, Kindle и прочее великое множество суперудобных и эффективных электронных…

20 мая 2023 г. 13:09

3 Одно по одному

Начал изучать этот сборник ради части "Как читать книги", но и "Искусство спора" я тоже прочел.

"Искусство спора" читалось тяжело и каждый раз меня посещала мысль, что автор зациклился на одном и том же и мы вообще не двигаемся по материалу. Конечно, материал так или иначе полезный, но его можно сократить и прочитать более структурированно. Еще отмечу, что Сергей Иннокентьевич смог хорошо дать понять отличие спора от ссоры.

"Как читать книги" не дало ничего нового. Существует декларация прав читателей и именно ее С.И. Поварнин нарушает. По его мнению, книги нужно дочитывать, так же нужно читать только для самообразования и кончено нельзя пропускать никакие части книги или любого текста. Есть конечно и мысли с которыми я согласен, читать надо хотя бы немного, но основательно, перед чтением…

yulechka_book

11 января 2023 г. 21:06

3.5 Как читать книги ?

Для меня человека читающего запойно наверное многое сказаное автором было не привычно и не понятно. Я сразу определюсь что это моя личная точка зрения и она не предендует на золотое перо критика. Эта книга будет актуальна для вас если вы читаете нонфикшин , ученные труды , книги по саморазвитию или философию . Автор по полочкам разложит как читать полезную , вдохноаляющию литературу .Как работать с книгой . Один минус все написано кратко и без пояснения . Но решать вам будет ли полезна она ? Читатель который предпочитает художественную литературу для себя ничего не почерпнет . Разве только то что его любимое хобби и жанры вредный , читать нам следует по немногу и не запойно. Увы я являюсь тем видом читателя который читает много , запойно и быстро. Не делю книги на полезность и не…

WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

7 декабря 2022 г. 13:34

5 Нестареющая классика для всех, кто любит спорить, а не ссориться

Я совершенно случайно узнал об этой книге, а точнее, о двух книгах, объединенных в одну. Книги написаны более чем сто лет назад, но те методы и приемы, которые в них описаны, совершенно не потеряли в актуальности! Я, как человек, любящий споры, просто улыбался, читая о том, о чем сам не раз думал. Некоторые вещи заставляли удивленно поднять бровь, некоторые взял себе аргументами в спорах.

Могу смело заверить всех, кто любит грамотно и аргументированно спорить, не переходя на личности и оскорбления - книга "Искусство спора" будет вам если не полезной, то как минимум любопытной. Пусть я в ней не нашел ничего революционно нового для себя, но то, как сам спор и некие правила его ведения точно и грамотно разложены по полочкам, меня прямо умилило.  Такого рода грамотные и правильные споры в…

17 января 2023 г. 10:30

4.5 Полезная книга о процессе чтения книг

Цитаты из книги и выдержки, самое важное для проработки книги при чтении:
1. Когда много "глотается", мало переваривается.
2.Взять из книги сполна всё.
3.Глубоко прочитанная, проработанная и прочувствованная книга может определить всю жизнь человека.
4. Если вы забудете книгу, работа над ней не пропадёт, останутся навыки и накопленные знания.
5.Важно не только понять, но и "пережить" содержание, т. е. использовать яркое воображение.
6.Оценить мысли автора и согласиться с ними или нет.
7. Не пропускать описание человека и природы, а представлять это в воображении.
8. Читать только лучшие книги, какие можете достать.
9. Читать не слишком лёгкие и не слишком тяжёлые, трудные книги. Читать книги, которые мы можем одолеть, но при этом должны затратить усилие.
10. Не пропускать текст без…

21 января 2023 г. 15:20

Искусство спора

Очень подробное изложение о споре. О том, что есть тезис и есть доводы; есть различные цели спора: поиск истины, убеждение, победа; есть различные "уловки" в споре: достойные "честного человека" и недостойные.

Практическая применяемость неоднозначна. Хотя, я решила прочесть "искусство спора" заодно ко второй части — "как читать книги". И стало мне понятно, что спорить-то и не с кем. Иными словами, провести спор чистый, "благородный" и доставляющий удовольствие — непросто, поскольку где найдёшь-то такого собеседника. Вспоминая же те споры, в которых довелось участвовать мне — это, в основном, большой арсенал тех "уловок", которые автор считает низкими, низменными, недостойными — всевозможные попытки оборвать спор, переход на личности, искажение информации и пр..

Из полезных…

18 ноября 2022 г. 10:54

Удивительно как такая книга могла потерять популярность, ведь тема её такая важная, а материала по теме не так много, особенно в виде структурированного списка возможных приёмов ведения спора и уловок, которые стоит ожидать или использовать самому.

Иногда, прочитав какую-то книгу, начинаешь думать: а о чём она была? Что я узнал и понял? И не всегда получается ответить на эти вопросы и возникает новый вопрос: а правильно ли я читаю книги? Так вот С. И. Поварнин даёт ответ на этот вопрос. Может быть и не полный, не развёрнутый, но хотя бы есть с чего начать. Некоторые методы, вроде ведения карточек, очевидно, устарели, но с нынешними технологиями их можно модифицировать, а можно, вдохновившись, придумать и новые (хотя, если вы хотите картотеку размером с библиотеку, никто вас не остановит