3,7

На пляже найдено женское тело. Вскоре во всех газетах появляется новость: всемирно известная актриса Кристина Клей утонула. Но был ли это несчастный случай? Зная окружение жертвы, можно с…
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Инспектор Алан Грант, книга №2
Издательство: АСТ, Neoclassic

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

24 мая 2024 г. 20:44

24..05.2024. Шиллинг на свечи. Джозефина Тэй. 1936 год. На берег Ла-Манша волны приносят женское тело в зеленом купальнике. Погибшая оказывается известной актрисой Кристиной Клей. За расследование берется инспектор Алан Грант. Второй роман о работе Алана Гранта. Новое преступление, опять таинственное убийство, снова неблагодарная работа сотрудников Скотленд-Ярда. Стиль повествование остался на том же уровне. По-прежнему книга уютно читается, но в отличии от первого произведения цикла, здесь уже меньше совпадений и расследование больше зависит от полиции, а именно от главного героя. И хотя концовка опять пытается сделать неожиданный выверт, догадаться о свершившем преступлении вполне возможно. И опять неплохой детектив, но все же не дотягивающий до основоположников жанра. 7 из 10.

ISBN: 978-5-17-160332-8

Год издания: 2023

Переплет: Мягкий
Страниц: 320

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

24 мая 2024 г. 20:44

1 июня 2024 г. 00:05

Интересный детектив на пару вечеров. По стилю очень похоже на детективы Агаты Кристи. По сюжету тоже напоминает один из её детективов, не помню название, там тоже якобы убили женщину на пляже. Если вы такой же любитель английских детективов, то это для вас.

Не хочется спойлерить, поэтому просто напишу что думаю об этой книге. Приятно читать, хорошо прописаны все персонажи и действия. С самого начала пыталась сама (как всегда) угадать, кто убийца, и (как всегда) не получилось. Главный герой инспектор Алан Грант хоть и не похож на Пуаро, но не уступает его уму и сообразительности.

Это моя вторая прочитанная книга Джозефины Тэй, первая была "Дочь времени". Как выяснилось, это цикл об инспекторе Гранте. Куплю ещё обязательно, уверена, другие истории тоже мне понравятся.

Подборки