Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 марта 2024 г. 05:12

Старость всегда безотлагательна. Ничто не подарит вам ощущение жизни так, как неизбежность смерти.

Начнем с плохого, чтобы сразу покончить с самым неприятным: для меня автор окончательно скатился - в бездну прямолинейного и навязчивого проговаривания ключевого смысла противостояния жизни и смерти. Да, в книгах Османа это чувствовалось и раньше: наши любимые старички превозмогали издержки пенсионерского существования, активно замещая сужение окна возможностей расширением спектра интересных занятий. Они, безусловно, сублимировали свои (да и наши) экзистенциальные страхи комедийным выступлением в роли сыщиков. Они живым примером доказывали, что жизнь не заканчивается вон на той возрастной отметке или вот на этом печальном событии. Они дарили смешливую надежду, отвлекали безумной болтовней и…

27 февраля 2024 г. 15:51

5 Клуб убийств по четвергам снова открывает двери...

Как же я соскучилась по этой замечательной четвёрке пенсионеров: Элизабет (бывшая шпионка), Джойс (бывшая медсестра), Рон (до сих пор практикующий время от времени психиатр) и Ибрагим (бывшый влиятельный профсоюзный деятель). И по их верным друзьям: Крис, Донна, Богдан.

Не удержалась и пропустила эту книгу вне очереди. Ну не устояла я перед этой новинкой, каюсь. Да и аннотация пообещала нечто завлекательное. И в итоге выяснила - ещё какое завлекательное. А началось всё с небольшой шкатулки, попавшей в руки другу нашей банды, как они иногда себя называют, пенсионеров - любителей разгадывать детективные загадки, Калдешу Шарма. Если подумать, то вспомним его по предыдущему роману Османа.

Только аннотация ошиблась - Калдеш Шарма был убит не в собственном магазине, а на просёлочной дороге…

11 марта 2024 г. 10:03

5 Новое дело для Клуба убийств по четвергам

Как я люблю эту книжную серию! Уютно, тепло, по-родному, помимо самих убийств и расследований, книга наполнена другими разнообразными сюжетами, каждый участник клуба прописан, у каждого понимаешь мотивы.

Эту книгу серии я бы назвала самой по-своему печальной, но даже от этой печали остаётся хорошее ощущение.

Они по-прежнему есть друг у друга, но только не сегодня. Когда-нибудь снова вернётся смех, поддразнивания, споры и любовь, но не сегодня. Только не в этот четверг.

Клуб убийств по четвергам берётся за расследование убийства их старого знакомого Калдеша Шармы. Как это случилось, кто с этим связан и причём тут редиска? Всё это вы узнаете, прочитав новую книгу Ричарда Османа.

6 марта 2024 г. 20:14

5 Кажется, вас, как обычно, притягивают трупы.

Каждая новая часть про детективные приключения неугомонных пенсионеров - это как возвращение домой после выматывающей рабочей командировки - это чувство уюта, чего-то близкого, родного.

Это и узнавание своих близких бабушек и дедушек в образах, повадках и суждениях Элизабет, Рона, Ибрагима и Джойс, особенно их отношения к современным веяниям («А что бы на твоем месте сделала Грета Тунберг?»)

Это и непривычная для нашей страны идея о том, что жизнь в старости не заканчивается. Да, цифры определенно играют не в вашу пользу, но ничто не останавливает вас обрести новых верных друзей, найти любовь или же ввязаться в увлекательные приключения.

Даже несмотря на то, что все части переполнены смертями, книги как никогда воспевают любовь к жизни.

В новой части легендарная четверка (не зря Ибрагим…

8 марта 2024 г. 18:54

2.5 Самая слабая книга серии

Очень ждала четвертую книгу из серии и крайне разочарована. Сюжет проходной, если в начале было интересно, но под конец уже просто хотелось наконец-то дочитать.

16 апреля 2024 г. 17:47

Тот самый случай уютного детектива, который в итоге больше про жизнь (с легонькой щепоткой убийств ️). Если кто не в курсе, «Ловушка» - четвертая книга в серии про «Клуб убийств по четвергам», как себя сами назвали четверо милых старичков из Куперсчейза – городка в Англии. Ну как милых: бывшая шпионка, бывшая медсестра, бывший профсоюзный деятель и пока-еще-действующий психиатр. В этот раз жертвой стал их давний знакомый – Калдеш (тот, что держал антикварную лавку). Понятное дело, пенсия не сможет усидеть на месте – ведь теперь это личное.

Что могу сказать – мне ОЧЕНЬ нравится легкий стиль Османа: читаешь и будто сразу смотришь сериал (думаю, это вопрос года, когда купят лицензию, привет Нетфликс!). Да, был провал в виде второй книги (по моему мнению), но дальше: одна краше другой. И если…

Rishik52

8 ноября 2023 г. 00:24

Клуб убийств по четвергам в очередной раз открыл читателю  свои двери и в очередной же раз я готова петь его участникам дифирамбы.
Ну не слабеет моя любовь к этому чудесному квартету пенсионеров, не слабеет)
К  ним самим,   к их друзьям, родне, знакомым... Словом, почти всем  персонажам, участвующим в сей милейшей  петрушке.
Эти истории всегда пропитаны такой бесконечной простотой, теплом и добротой, что оторваться невозможно. Пресытиться - тоже. Вот прочитала за пару дней и уже хочу еще, а автор, гад такой, решил временно сделать паузу и пока переключиться на новый проект. Я конечно не сомневаюсь, что тоже выйдет интересно, особенно судя по  озвученной концепции, но желательно и этот цикл не бросать.
Так и запишите, товарищ Осман)
Пока же четвертую часть "Клуба" запишу в самую…

26 апреля 2024 г. 15:17

5 Любимая четвёрка

Как я рада снова вернуться к любимой четвёрке , а также снова увидеть знакомых друзей нашего клуба. Снова наш клуб расследует дело которая приводит к распутыванию череда убийств, находить шкатулку с которой все это дело началось.,а также убийцу старого знакомого клуб который помог в одном из дел. Но была и нотки грусти из-за потери . Но буду ждать с нетерпением следующие встречи с нашим клубом.