4,7

Простой немецкий школьник Виланд фон Тилл превратился в охранника концлагеря Дахау не из кровожадности или жажды наживы, а из любви к родине. Душой болея за униженную после Первой мировой Германию,…
Цикл: Тени прошлого, книга №1
Издательство: Альпина. Проза

skerty2015

29 марта 2024 г. 05:14

Поверили потому что так сказали…

«Виланд» - глубокий и очень триггерный роман, который наизнанку выворачивает личину идей, поданных под соусом «во благо» народа, но сотри слой наносного и увидишь жуткое «против» других.

Я поняла, что очень мало читала книг о войне и холокосте, где детально раскрывается сторона тех, кто был нам врагами. Здесь очень доступно и ярко показано, как незрелые умы затягивали в страшную машину «уничтожения». На примере героя Виланда мы видим, как он уверовал в идею чистой расы, освобождения Германии от тех, кто якобы что-то отнимает. С гордостью он живет новым режимом, потом работает в концлагере и воспринимает все, как истинно верное. Ничьи увещевания, что возможно это неправильно и что-то во всем этом не так, его не сбивают с пути, ведь в его понимании Гитлер и…

ISBN: 978-5-00-223073-0

Год издания: 2023

Количество страниц: 576
Тип обложки: Твердый переплёт

skerty2015

29 марта 2024 г. 05:14

Поверили потому что так сказали…

17 марта 2024 г. 21:28

5 когда ты был в управлении концлагерями при Гитлере, а потом кто-то прочитал твои дневники

Документально выверенный, детально продуманный и исторически плотный роман, охватывающий период от конца 20-х до начала 40-х годов прошлого века в Германии — первый в трилогии «Тени прошлого», продолжения которой я теперь буду с нетерпением ожидать.

«Покорность, возведённая в ранг добродетели, — суть и основа диктаторского государства, которое всех нас погубит»

Современная российская журналистка взялась за давно известные факты прошлого, проделала колоссальную работу с архивами, снабдила известные факты новыми данными, соединив жуткие подробности с размышлениями и проблемами современности — о судьбе человека внутри тоталитарной системы, о палачах и жертвах, о месте личности в истории, об индивидуальной и коллективной вине, о том многом, что остаётся актуальным до сих пор.

В немецком…