RiyaBooks

Такой себе, если честно

15 марта 2024 г. 14:32

Азиатско-корейско-японская тема все быстрее и быстрее начала набирать популярность. Сейчас столько книг про азиатскую культуру, что глаза разбегаются. В этом обилии книг, я увидела эту книгу. Почему именно она? Тут на обложке кит и в названии книжная лавка, а дальше все как в тумане.

Не могу, увы сказать, что эта книга прям сильная. Но, провести с ней один вечерок можно. Да, простенько и написала не сильно заумно, но главное что интересно. Когда я прочитала книгу, словила себя на мысли, что можно и что-то такое на экран вывести. Возможно даже есть уже подобное в вариации сериала. Хотя как сейчас мне скажут и колесо уже придумали.

Интересно. Легко.

19 марта 2024 г. 12:56

4 "Один из них живет вечно, а другой - имеет вечную память."

Книга - легкая, неспешная, наполненная волшебством и магическим реализмом. Здесь присутствуют герои из корейских легенд. С ней окунаешься в атмосферу дорам.

Главная героиня - молодая писательница случайно обнаруживает, спрятанную среди скал, книжную лавку и знакомиться с ее загадочным хозяином. Молодой человек читает ей истории, и она понимает, что знала его раньше...

Книга мне понравилась.
Особенно - истории внутри основного сюжета.
Но мне немного не хватило раскрытия главных героев, их эмоций и чувств.

9 марта 2024 г. 13:31

Если описать впечатления одним словом, то – не зацепила. Картонные герои, слабенький сюжет, хоть и приправленный атмосферными отрывками прошлого. Интриги, как таковой не получила. Зато провела вечер в приятной компании, даже получилось помечтать. Представляла красоту природы, где нашла приют книжная лавка, блуждала с героиней по горным тропкам и вдыхала ароматы книг, которые томились на полках.

Повествование берет начало в стародавние времена, когда один товарищ поторопил события, а второй – вознамерился обмануть бога. Судьба решила смешать карты, и теперь оба вынуждены жить вечно, только второму до кучи отсыпали сердечных мук. Парень вынужден наблюдать за очередным перерождением возлюбленной и нелегкой жизнью. Только всему приходит предел, терпение мужчины не исключение. Так, череда…

Rossi_555

29 февраля 2024 г. 20:43

История о череде перерождений, вновь и вновь сталкивающих вместе двух одиноких людей. Это не фэнтези, а скорее магический реализм, с вплетенными в повседневность некоторыми героями корейской мифологии.

Задумка вроде интересная, но воплощение так себе. Герои картонные, атмосфера слабенькая. От произведения, в название которого вынесена 'книжная лавка', ожидаешь как минимум уюта книжного магазинчика, на деле же описанию самой лавки уделена от силы пара абзацев, а главное впечатление героини там - ковёр на полу )))

В общем, простенький янгэдалт, написанный сухим слогом, коротенькими предложениями. Хороший перевод мог бы сгладить некоторые шероховатости текста, но не случилось. Как будто дораму посмотрела.

hippified

27 января 2024 г. 11:18

3.5 Конструктор для фанатов дорам

Учитывая поток художественной литературы про книжные магазинчики, можно уже и отдельный жанр застолбить. Возьмите недавний корейский межавторский сборник "Аллея волшебных книжных лавок" как вишенку на торте. Дебют Со Сорим из общей стилистики не выбивается, вполне предсказуем в своём кисло-сладком настроении, идеально подходящем для заправской девичьей дорамы. Тут и герои со своими непростыми судьбами, и "провалы" в иные времена, и порции фэнтезийных элементов, и напрашивающаяся романтика. Разумеется, блюдо обильно сдобрено корейской мифологией.

Ориентир понятен: девушки и молодые женщины – та самая аудитория местных сериалов. В тексте будет крайне мало сюрпризов (интригу не завезли), но написан роман складно, выстроен логично, несмотря на фантастические планы, обладает необходимой…

2 марта 2024 г. 13:17

4 Легко, романтично, сказачно

Мое первое знакомство с корейским автором состоялось успешно. По своей атмосфере книга мне напомнила аниме Миядзаки и Макото Синкая, которых я очень люблю. А по сюжету так и хочется, чтобы сняли дораму. Такая милая, романтичная фэнтази история получилась с элементами корейской мифологии.

Читается очень быстро, так как слог простой, предложения лаконичные, но это не портит впечатление, потому что получилось складно и динамично. Сюжет держит в напряжении, интересно было узнать загадку главного героя и наблюдать за ростом и решениями героини. Не сказала бы, что сюжет меня сильно удивил, он довольно стандартный. Необычно сделала структура произведения. В повествование вплетены сказки, через которые раскрывается судьба героев. Мне понравился этот прием. Любовная линия трогательная, местами…

24 февраля 2024 г. 20:44

4 интерес появился ближе к концу

Сначала больше заинтересовали небольшие сказки, которые встроены в общее повествование. Они помогают раскрыть основную идею и детали, необычный прием.  Знакомство с главными героями продолжалось на протяжении всей книги, кульминация истории пришлась почти на ее конец. Конечно же не обошлось без трагедий и драм, типично для корейских историй про взаимоотношения между мужчиной и женщиной.